Seguici su
Cerca

Marco D'ANNA

Professore ordinario di Algebra [MAT/02]

Marco D'Anna è in servizio all'università di Catania dal 1997, e attualmente è professore ordinario di Algebra.

Si occupa principalmente di anelli commutativi e di semigruppi.

Attualmente insegna in entrambi i corsi di laurea di Matematica.

Collabora come tutor con la Scuola Superiore di Catania e segue alcuni studenti di dottorato.

 

 

 

Marco D’Anna è nato a Roma il 1 Novembre 1967. 

FORMAZIONE

Le principali tappe della sua formazione sono state:

- 1991: laurea in Matematica con voto 110/110 e lode presso l’Università “La Sapienza” di Roma;

 - a.a. 1991-92: borsa di studio per laureati bandita dall'INdAM;

- a.a. 1992-93 - 1995-96: dottorato di ricerca di Roma "La Sapienza", conclusosi positivamente con una tesi dal tiolo: "Modulo canonico di anelli ridotti di dimensione uno e semigruppi loro associati; t-successioni";

- Gennaio-Luglio 1994 e Agosto-Dicembre 1995: visiting scholar presso la Purdue University (Indiana, USA) con attività di ricerca sotto la guida del prof. William J. Heinzer;

- Gennaio-Luglio 1997: borsa di studio CNR per laureati presso l'Università di Roma III.

Ha vinto un posto da ricercatore in Algebra presso l’Università di Catania nel 1997 ed è professore associato presso lo stesso ateneo dal 1 Novembre 2001.

 

INCARICHI ISTITUZIONALI

Presso l’Università di Catania è stato membro del collegio dei docenti del Dottorato di ricerca in Matematica (a partire dal XX ciclo) e, successivamente, del Dottorato di ricerca in Matematica Pura e Applicata, del Dottorato in Matematica e Informatica e infine del Dottorato in Matematica e scienze computazionali (consorzio Catania-Messina-Palermo);  membro della Giunta del Dipartimento di Matematica e Informatica (2005-2011); membro della Commissione scientifica - Area 01- Matematica e Informatica (2008-2012); presidente del Corso di Laurea Magistrale in Matematica (2012-2015), vice-direttore del Dipartimento di Matematica e Informatica (2015-16); presidente del Corso di Laurea Magistrale in Matematica (2018-2020).

Attualmente membro del collegio dei docenti del Dottorato di Ricerca in Matematica e Scienze computazionali.

Svolge regolarmente attività di referee per riviste internazionali ed è stato varie volte membro di commissioni giudicatrici per il conseguimento del titolo di Dottore di Ricerca in Italia e all’estero, nonché membro di commissioni di concorso per ricercatore.

ATTIVITÀ DIDATTICA

Marco D’Anna ha tenuto, nei vari corsi di laurea in matematica (quadriennale, triennale, specialistica e magistrale) i seguenti insegnamenti: Geometria Superiore, Algebra Lineare, Algebra I, Complementi di Algebra, Teoria dei Codici e Crittografia, Algebra Commutativa, Metodi algebrici in Teoria dei Codici e Crittografia. Ha tenuto anche l'insegnamento di Istituzioni di Matematiche (per il Corso di Laurea in Scienze Biologiche), i corsi Algebra Commutativa, Elementi di algebra applicati alla geometria differenziale, Completamenti e serie di potenze, Semigruppi numerici (per il Dottorato di Ricerca in Matematica) ed i corsi: Complementi di Algebra Commutativa, Polinomi e serie di potenze, Curve algebriche piane, Semigruppi numerici e applicazioni, Introductory algebraic number theory (per la Scuola Superiore dell’Università di Catania).

Attualmente insegna Algebra (I anno del Corso di laurea in Matematica) e Istituzioni di Algebra Superiore (I modulo: Algebra Commutativa – I anno del Corso di Laurea Magistrale in Matematica).

È stato o è relatore di numerosissime tesi di primo livello e di secondo livello (laurea specialistica o magistrale); tra queste ultime, quattro sono risultate vincitrici del Premio di Laurea "Angelo Marcello Anile" (2009, 2012, 2016 and 2022). È stato advisor di sei studenti di dottorato, che hanno concluso positivamente il loro percorso, ed attualmente è tutor di tre studenti di dottorato. Inoltre, è stato o è tutor di vari studenti della Scuola Superiore dell’Università Catania.

È anche responsabile del Laboratorio di Algebra Commutativa e Geometria Algebrica (attività didattica a scelta per il CdL magistrale in Matematica).

ATTIVITÀ DI RICERCA

La ricerca di Marco D’Anna si svolge principalmente nell’ambito dell’Algebra Commutativa; in particolare, si è occupato di anelli uno-dimensionali (tra cui gli anelli di semigruppo numerico), di semigruppi numerici, di singolarità di curve e di costruzione di algebre con prefissate proprietà (ottenute tramite la cosiddetta amalgamazione lungo un ideale oppure come quozienti dell’Algebra di Rees). Ha pubblicato 39 articoli scientifici su riviste internazionali o su atti di convegni di rilevanza internazionale, nonché una monografia. Dal 2022 è Socio corrispondente residente dell'Acccademia Gioenia di Catania.

Partecipa regolarmente come relatore a conferenze internazionali ed è responsabile scientifico e organizzatore di due incontri INdAM (Cortona 2014 e 2018), di un convegno CIRM (Levico Terme 2016) sui semigruppi numerici e di un workshop INdAM (Roma 2022).

Ha partecipato a vari progetti PRIN e progetti di Ateneo. Attualmente è P.I. del progetto di ricerca di Ateneo “Proprietà locali e globali di anelli e varietà algebriche” - PIACERI 2020-22 e partecipa al progetto PRIN 2020: “Squarefree Gröbner degenerations, special varieties and related topics”.

VISUALIZZA LE PUBBLICAZIONI
N.B. l'elevato numero di pubblicazioni può incidere sul tempo di caricamento della pagina
VISUALIZZA GLI INSEGNAMENTI DALL'A.A. 2022/2023 AD OGGI

Anno accademico 2021/2022


Anno accademico 2020/2021


Anno accademico 2019/2020


Anno accademico 2018/2019


Anno accademico 2017/2018


Anno accademico 2016/2017


Anno accademico 2015/2016

Principali aree di ricerca: Semigruppi numerici, semigruppi buoni (una classe di sottosemigruppi di N^h, che include i semigruppi di valori di singolarità di curve con h rami) e loro applicazioni in algebra commutativa e in teoria delle singolarità di curve; anelli uno-dimensionali; teoria degli ideali per i succitati semigruppi e anelli. Estensioni di anelli soddisfacenti proprietà prefissate; algebre di amalgamazione e quozienti dell'algebra di Rees.

E' stato responsabile scientifico di due incontri INdAM a Cortona, un incontro CIRM a Levico Terme ed un workshop INdAM a Roma, sui semigruppi numerici (IMNS 2014, 2016, 2018 e 2022). 

 

 

 

 

Organizzatore dal 2015 dei cicli dei seminari di Algebra e Geometria Algebrica:

 

Seminari 2015

11 Marzo – Giuseppe Zappalà: Proprieta' di Lefschetz deboli e forti.

18 Marzo – Francesco Russo: Ipersuperfici con determinante hessiano nullo, via Teoria di Gordan-Noether e mappa di Perazzo (I parte)

25 Marzo – Francesco Russo: Ipersuperfici con determinante hessiano nullo, via Teoria di Gordan-Noether e  mappa di Perazzo (II parte)

1 Aprile   – Francesco Strazzanti (Università di Pisa): Su una famiglia di quozienti dell’algebra di Rees.

15 Aprile – Riccardo Re: Schemi di Hilbert di curve razionali con condizioni sul fibrato normale e sul fibrato tangente ristretto.

29 Aprile – Enzo Micale: Basi di sottoalgebre di K[[X]] e k[X] ed una generalizzazione al caso K[[X_1,...,X_n]].

13 Maggio – Maria Virginia Catalisano (Università di Genova): Varietà multisecanti di varietà proiettive.

20 Maggio – Rodrigo Gondim Neves (Università Federal Rural de Pernambuco di Recife): On higher Hessians and the Lefschetz property.

 

Seminari 2015-16

6 Novembre - Tomasz Szemberg (Pedagogical University of Cracow): Initial sequences of point configurations in P^2

                    Justyna Szpond (Pedagogical University of Cracow): Absolute linear Harbourne constants

27 Novembre - Rodrigo Gondim Neves (Università Federal Rural de Pernambuco di Recife): The Lefschetz properties for Artinian Gorenstein algebras presented by quadrics (I parte)

4 Dicembre - Rodrigo Gondim Neves (Università Federal Rural de Pernambuco di Recife): The Lefschetz properties for Artinian Gorenstein algebras presented by quadrics (II parte)

17 Dicembre – Enrico Carlini (Politecnico di Torino): Scomposizioni e luoghi di Waring

15 Gennaio - Rodrigo Gondim Neves (Università Federal Rural de Pernambuco di Recife): The Lefschetz properties for Artinian Gorenstein algebras presented by quadrics (III parte)

11 Febbraio – Alessio Sammartano (Purdue University): Cancellazioni consecutive in algebra commutativa

18 Febbraio – Giovanni Staglianò: Trasformazioni di Cremona speciali con invarianti piccoli

4 Marzo – Marco D’Anna: Duplicazione numerica e funzione di Hilbert (I parte)

11 Marzo - Marco D’Anna: Duplicazione numerica e funzione di Hilbert (II parte)

18 Marzo – Elena Guardo: Sugli insiemi di punti (distinti) arithmetically Cohen Macaulay in P1XP1  (I parte)

1 Aprile - Elena Guardo: Sugli insiemi di punti (distinti) arithmetically Cohen Macaulay in P1XP1  (II parte)

8 Aprile - Elena Guardo: Sugli insiemi di punti (distinti) arithmetically Cohen Macaulay in P1XP1  (III parte)

22 Aprile - Alfio Ragusa: Teoremi di struttura: da Koszul a Hilbert-Burch, da Buchsbaum-Eisenbud a...Ragusa-Zappalà (I parte)

29 Aprile - Alfio Ragusa: Teoremi di struttura: da Koszul a Hilbert-Burch, da Buchsbaum-Eisenbud a...Ragusa-Zappalà (II parte)

20 Maggio - Alfio Ragusa: Teoremi di struttura: da Koszul a Hilbert-Burch, da Buchsbaum-Eisenbud a...Ragusa-Zappalà (III parte) 

26 Maggio - Alfio Ragusa: Teoremi di struttura: da Koszul a Hilbert-Burch, da Buchsbaum-Eisenbud a...Ragusa-Zappalà (IV parte) 

 

Seminari 2017

26 Gennaio - Laura Tozzo (Università di Genova): Serie di Poincare' su ideali di semigruppi buoni.

7 Febbraio - Lorenzo Guerrieri: Proprietà di Lefshetz per algebre associate all'Apery  set di semigruppi numerici. 

2 Marzo - Michele Bolognesi (Universita' di Montpellier): Superfici abeliane e theta caratteristiche

9 Marzo - Giuseppe Favacchio: Punti in spazi multiproiettivi e funzioni di Hilbert multigraduate

16 Marzo - Lorenzo Guerrieri: Unioni dirette di trasformazioni locali quadratiche di anelli locali regolari (I parte)

23 Marzo - Lorenzo Guerrieri: Unioni dirette di trasformazioni locali quadratiche di anelli locali regolari (II parte)

6 Aprile - Francesco Russo: Determinanti, discriminanti, risultanti, hessiani (I parte)

20 Aprile - Arvid Perego (Università della Lorraine di Nancy): Spazi di moduli di fasci su superfici K3 non proiettive

4 Maggio - Veronica Crispin Quinonez (Universita' di Uppsala): Hilbert series of certain ideals in the exterior algebra

11 Maggio - Carmelo Finocchiaro: Compattezza, piattezza e intersezioni di moduli

18 Maggio - Francesco Russo: Determinanti, discriminanti, risultanti, hessiani (II parte)

 

Seminari 2017-2018

1 Dicembre - Rosario Strano: Anelli di Prufer  e oltre.

15 Dicembre - Giuseppe Favacchio: Insiemi di punti Arithmetically Cohen-Macaulay in spazi multiproiettivi

21 Dicembre - Ivan Martino (Northeastern University - Boston): Complessi simpliciali in Algebra e Combinatorica

19 Gennaio - Francesca Tartarone (Università di Roma Tre): La t-operazione e i suoi collegamenti con la locale invertibilita' degli ideali.

26 Gennaio - Luca Chiantini (Università di Siena): Funzioni di Hilbert e analisi tensoriale.

9 Marzo - Carmelo FInocchiaro (Università di Padova): Un'introduzione amichevole agli spazi spettrali.

23 Aprile - Nicola Pagani (Universita' di Liverpool): Luoghi di divisori universali con sezioni globali non banali.

4 Maggio - Caterina Viola (Univeristà di Dresda): Funzioni submodulari e Valued Constraint Satisfaction Problems su domini infiniti.

18 Maggio - Francesco Strazzanti: Binomial edge ideals di grafi bipartiti.

19 Giugno - Shin Yong-Su (Sungshin Women's University - Seoul): The Strong Lefschetz Property and Representation Theory.

21 Giugno - Ciro Ciliberto (Università di Roma Tor Vergata): Curve su superficie di Enriques.

 

Seminari 2018-19

31 Agosto - B. Sturmfels (MPI Leipzig and UC Berkeley): Learning Algebraic Varieties from Samples

31 Agosto - K. Watanabe (Nihon University): Almost symmetric numerical semigroups

12 Febbraio - M. Mella (Università di Ferrara): Sulla equivalenza di Cremona di superfici nello spazio proiettivo

6 Marzo - F. Russo: Razionalità e irrazionalità di ipersuperfici (I parte)

13 Marzo - Juan Migliore (University of Notre Dame, IN, USA): Unexpected Hypersurfaces

                Brian Harbourne (University of Nebraska, NE, USA): Line arrangements with applications to recent work in Algebraic Geometry and Commutative Algebra

27 Marzo - F. Russo: Razionalità e irrazionalità di ipersuperfici (II parte)

3 Aprile - F. Russo: Razionalità e irrazionalità di ipersuperfici (III parte)

10 Aprile - F. Campanini (università di Padova): Factorizations of polynomials with integral non-negative coefficients

                  Yong-Su Shin (Sungshin Women's University): Artinian quotients having Lefschetz property

8 Maggio - C. Finocchiaro: Su una caratterizzazione topologica dei domini di Prufer v-moltiplicativi (I parte)

15 Maggio - C. Finocchiaro: Su una caratterizzazione topologica dei domini di Prufer v-moltiplicativi (II parte)

 

Seminari 2019-20

9 Ottobre - R. Gondim Neves (Università Federal Rural de Pernambuco di Recife): Developable cubics in P^4 and the Lefschetz locus in GOR(1,5,5,1)

                  Yong-Su Shin (Sungshin Women's University - Seoul): A graded minimal free resolution of the m-th symbolic power of a star configuration in P^n.

16 Ottobre - R. Jafari (Institute for Research in Fundamental Sciences (IPM), Tehran): Almost Gorenstein rings

13 Novembre - Alessio Caminata (Università di Neuchatel): F-signature function of quotient singularities

4 Dicembre - Laura Cossu (Università di Padova): An overview on PRINC domains

22 Gennaio - Ben MacKay (University of Cork, Irlanda): Locally homogeneous structures on algebraic manifolds

Il ciclo dei seminari 2019-20 è stato interrotto per l'emergenza COVID-19 e nel 2020-21 non ha avuto luogo per lo stesso motivo.

 

Seminari 2021-22

16 Novembre - Federico Campanini (Università degli Studi di Padova): Pretorsion theories and their stable categories

14 Dicembre - Lorenzo Guerrieri ((jagellonian University, Krakow): L’anello generico e teoremi di struttura su risoluzioni libere di lunghezza 3

20 Aprile - Alessio Sammartano (Politecnico di Milano): Sullo schema di Hilbert di punti in A^3

3 Maggio - Alberto Facchini (Università degli Studi di Padova): Multiplicative lattices, braces

30 Maggio - Francesco Strazzanti (Universita' di Torino): Cohen-Macaulay binomial edge ideals

7 Giugno - Alberto Tonolo (Università degli Studi di Padova): Algebre dei cammini di Leavitt

 

Seminari 2022-23

6 Ottobre - Victor Fadinger (University of Graz): Integer-valued polynomials on DVRs of global fields with prescribed lengths of factorizations

6 Ottobre - Daniel Windisch (TU Graz): Algebraic and arithmetic results regarding monoid algebras

13 Ottobre - Paulina  Wisniewska (Pedagogical University of Cracov - Poland): Waldschmidt constants of symmetric sets of points in projective spaces

21/05/2024
Ricevimento studenti 21/05 annullato

Il ricevimento studenti di oggi 21/05/2024 è annullato.