Giovanni EMMANUELE

Professore ordinario di ANALISI MATEMATICA [MAT/05]
Ufficio: V.le A. Doria, 6 STUDIO 346 - DMI - BLOCCO 1
Email: emmanuele@dmi.unict.it
Telefono: 095 7383055
Sito web: www.dmi.unict.it/~emmanuele/
Orario di ricevimento: Martedì dalle 12:00 alle 13:00 DMI - BLOCCO I - SECONDO PIANO - STUDIO 346 | Mercoledì, giovedì e venerdì dalle 08:00 alle 09:00 DMI - BLOCCO I - SECONDO PIANO - STUDIO 346


Professore ordinario di Analisi Matematica presso il Dipartimento di Matematica ed Informatica dell'Università di Catania dal 1988, dopo essere stato ricercatore dal 1983 al 1988.

Attualmente insegna nel corso di Laurea di Matematica Triennale. La materia di insegnamento è l'Analisi Matematica 2.

L'attività di ricerca è rivolta allo studio della Geometria degli Spazi di Banach e della Teoria delle Misure vettoriali

 

Dopo aver vinto un posto di ricercatore universitario nel 1983 presso l'Università di Catania, dal 1988 ricopre il ruolo di professore ordinario di Analisi Matematica della stessa Università. Ha svolto inizialmente attività di ricerca relativa alla Teoria dei Controlli, quindi alla Teoria delle Equazioni Differenziali/Integrali in spazi di Banach ed infine, da un paio di decenni, si occupa di Geometria degli Spazi di Banach  e della Teoria delle Misure Vettoriali, con particolare riferimento alla classificazione isomorfa degli spazi di Banach e degli operatori fra spazi di Banach. E' stato professore visitatore presso varie università straniere, soprattutto in Spagna e Stati Uniti d'America.  Per quanto riguarda la attività didattica ha tenuto corsi di Istituzioni di Matematica, di Analisi Matematica 1 e 2 in molti corsi di laurea, fra i quali Matematica, Fisica, Informatica, Chimica, Geologia, Ingegneria Informatica, Elettrica, Elettronica, Meccanica, Edile, Civile, e di Analisi Funzionale in corsi di dottorato o, più recentemente, della Scuola Superiore dell'Università di Catania. Ha tenuto per vari anni anche corsi per la SISSIS.

Ultime pubblicazioni (una lista completa si trova all'indirizzo http://www.dmi.unict.it/~emmanuele/)

G.Emmanuele, Some permanence results of properties of Banach Spaces , Comm. Math. Univ. Carol. 45, 3, 2004, 491-497

Qingying Bu, G.Emmanuele, The projective and injective tensor products of $L^p[0,1]$ and X being Grothendieck spaces, Rocky Mountain J. Math.  35,3, 2005, 713-726

G.Emmanuele, On relative compactness in K(X,Y), Journal of Math. Analysis and Applications 397 (2013) 88-90

G.Emmanuele,  On complemented copies of $c_0$ and $l_\infty$, Acta Mathematica Hungarica 142 (2014) 348-352

R.Cilia, G. Emmanuele, Pelczynski's Property (V) and Weak* Basic Sequences, Quaestiones Mathematicae 38 (2015) 307-316

R.Cilia, G. Emmanuele, Some isomorphic properties in K(X,Y) and in projective tensor products, Colloquium Mathematicum 146 (2017) 239-252

Analisi Matematica 1, Pitagora Editrice Bologna, 2010 (1^a edizione) ISBN 88-371-1814-7

Analisi Matematica 1, Pitagora Editrice Bologna, 2016 (2^a edizione) ISBN 88-371-1925-9

Analisi Matematica 2, Pitagora Editrice Bologna, 2018 (1^a edizione) ISBN 88-371-1947-X


Insegnamenti tenuti presso altri dipartimenti

  • DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA ELETTRICA ELETTRONICA E INFORMATICA
    A.A. 2016/2017 - Corso di laurea in Ingegneria elettronica - 1 anno
    ANALISI MATEMATICA I - canale 2

Studio delle proprietà isomorfe degli spazi di Banach, con particolare riferimento alla connessione con proprietà isomorfe degli operatori fra spazi di Banach e con proprietà di compattezza, in opportune topologie, di classi di sottoinsiemi degli stessi spazi di Banach. Studio delle connessioni fra proprietà isomorfe degli operatori fra spazi di Banach e proprietà di opportune misure vettoriali. Applicazione dei risultati ottenuti allo studio di equazioni differenziali/integrali in spazi di Banach