Exam Calendar

Academic Year
FIRST SESSION SECOND SESSION THIRD SESSION SUSPENSION OF TEACHING ACTIVITIES

Cod.Course unitTeaching StaffDates, time and place
1° Year
72368ALGORITMI E COMPLESSITA'D. Cantone
06/24/2024 09:00
DMI
07/09/2024 09:00
DMI
 
1014439ANALISI NUMERICA S. Boscarino
06/19/2024 09:00
dmi
07/08/2024 09:00
dmi
 
1014455BIG DATAA. Pulvirenti
06/28/2024 09:00
DMI
07/29/2024 09:00
DMI
 
9795444BLOCKCHAIN E CRYPTOCURRENCIESD. Catalano
07/01/2024 09:00
DMI
07/25/2024 09:00
DMI
 
1014144COMPUTABILITA'D. Cantone
06/24/2024 09:00
DMI
06/24/2024 09:00
DMI
07/09/2024 09:00
DMI
1014451COMPUTAZIONE NATURALEM.F. Pavone
07/03/2024 09:00
DMI
07/17/2024 09:00
DMI
 
1014560COMPUTAZIONE NATURALE E BIOISPIRATAM.F. Pavone
07/03/2024 09:00
DMI
07/17/2024 09:00
DMI
 
9797741COMPUTER GRAFICA AVANZATAG. Gallo
07/15/2024 09:00
DMI
  
1008123COMPUTER SECURITYG. Bella
07/01/2024 09:00
DMI
07/15/2024 09:00
DMI
 
1014458COMPUTER SECURITY E LABORATORIOG. Bella
07/01/2024 09:00
DMI
07/15/2024 09:00
DMI
 
1014421COMPUTER VISIONS. Battiato
07/02/2024 10:00
DMI
07/16/2024 10:00
DMI
 
73072COMPUTER VISIONS. Battiato
07/02/2024 10:00
DMI
07/16/2024 10:00
DMI
 
1015109CRITTOGRAFIAD. Catalano
06/20/2024 09:00
DMI
07/25/2024 09:00
DMI
 
73064CRITTOGRAFIAD. Catalano
06/20/2024 09:00
DMI
07/25/2024 09:00
DMI
 
1014416CRITTOGRAFIA E LABORATPRIOD. Catalano
06/20/2024 09:00
DMI
07/25/2024 09:00
DMI
 
1014452FONDAMENTI DI ANALISI DATI E LABORATORIOA. Furnari
06/26/2024 09:00
DMI
07/22/2024 09:00
DMI
 
9796654FUNCTIONAL AND CONCURRENT PROGRAMMING PRINCIPLESF. Barbanera
07/01/2024 09:00
DMI
07/15/2024 09:00
DMI
 
9796656HEURISTICS AND METAHEURISTICS FOR OPTIMIZATION AND LEARNINGM.F. Pavone
07/03/2024 09:00
DMI
07/17/2024 09:00
DMI
 
1015941INGEGNERIA DEI SISTEMI DISTRIBUITI E LABORATORIOE.A. Tramontana
07/01/2024 09:00
DMI
07/15/2024 09:00
DMI
 
1014450MACHINE LEARNINGG.M. Farinella
06/27/2024 15:00
DMI-aula 22
07/18/2024 15:00
DMI-aula 22
 
72858METODI MATEMATICI PER L'OTTIMIZZAZIONEL.R.M. Scrimali
06/21/2024 09:00
DMI
07/16/2024 09:00
DMI
 
73047MULTIMEDIAD. Allegra
06/27/2024 09:00
DMI
07/11/2024 09:00
DMI
 
1014444MULTIMEDIA E LABORATORIOD. Allegra
06/27/2024 09:00
DMI
07/11/2024 09:00
DMI
 
1014456OTTIMIZZAZIONEL.R.M. Scrimali
06/21/2024 09:00
DMI
07/16/2024 09:00
DMI
 
1014422PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI ROBOTICI AUTONOMI E LABORATORIOC. Santoro
06/25/2024 09:00
DMI -
07/09/2024 09:00
DMI -
 
1006055SISTEMI CENTRALIF. Messina
07/08/2024 09:00
07/24/2024 09:00
 
1014426SISTEMI DISTRIBUITI 1 E LABORATORIOG. Pappalardo
06/24/2024 09:00
DMI
07/08/2024 09:00
DMI
 
1014426SISTEMI DISTRIBUITI 1 E LABORATORIOE.A. Tramontana
07/01/2024 09:00
DMI
07/15/2024 09:00
DMI
 
9796655SISTEMI ROBOTICI E LABORATORIOC. Santoro
06/25/2024 09:00
DMI -
07/09/2024 09:00
DMI -
 
1001538STAGES E TIROCINIS. Faro
07/01/2024 09:00
  
1001829ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVEF. Guarnera
06/21/2024 09:00
DMI
07/12/2024 09:00
DMI
 
1003552ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE LINGUA INGLESEG. Cacciola
06/21/2024 11:00
DMI
07/12/2024 11:00
DMI
 
9796005WEB REASONINGM. Nicolosi Asmundo
07/02/2024 15:00
dmi
07/23/2024 15:00
dmi
 
2° Year
9793952ADVANCED PROGRAMMING LANGUAGESV. Carchiolo
06/20/2024 08:00
D22
07/15/2024 09:30
D22
 
1007628BIOINFORMATICAG. Micale
07/08/2024 11:00
DMI
  
1014425BIOINFORMATICAG. Micale
07/08/2024 11:00
DMI
  
1014144COMPUTABILITA'D. Cantone
06/24/2024 09:00
DMI
06/24/2024 09:00
DMI
07/09/2024 09:00
DMI
73058COMPUTAZIONE NATURALEM.F. Pavone
07/03/2024 09:00
DMI
07/17/2024 09:00
DMI
 
9796006COMPUTER VISION E LABORATORIOS. Battiato
07/02/2024 10:00
DMI
07/16/2024 10:00
DMI
 
1015622CRYPTOGRAPHIC ENGINEERINGM. Di Raimondo
07/03/2024 09:00
DMI
07/24/2024 09:00
DMI
 
9795538DEEP LEARNINGG.M. Farinella
06/27/2024 15:00
DMI-Aula 22
07/18/2024 15:00
DMI-Aula 22
 
1014441INTELLIGENZA ARTIFICIALE E LABORATORIOV. Cutello
06/27/2024 10:00
DMI
07/11/2024 10:00
DMI
 
73062INTRODUZIONE ALLA BIOINFORMATICAG. Micale
07/08/2024 11:00
DMI
  
1014440LABORATORIO DI CRITTOGRAFIAM. Di Raimondo
07/03/2024 09:00
DMI
07/24/2024 09:00
DMI
 
1014420LINGUAGGI FORMALIM.S. Madonia
07/01/2024 09:00
DMI
07/15/2024 09:00
DMI
 
73060LINGUAGGI FORMALI E APPLICAZIONIM.S. Madonia
07/01/2024 09:00
DMI
07/15/2024 09:00
DMI
 
1014444MULTIMEDIA E LABORATORIOD. Allegra
06/27/2024 09:00
DMI
07/11/2024 09:00
DMI
 
9795447QUANTUM COMPUTER PROGRAMMINGS. Faro
06/19/2024 09:00
DMI
07/19/2024 09:00
DMI
 
1015944SISTEMI CLOUD E LABORATORIOG. Pappalardo
06/24/2024 09:00
DMI
07/08/2024 09:00
DMI
 
9794295SISTEMI CLOUD, IOT E LABORATORIOG. Pappalardo
06/24/2024 09:00
DMI
07/08/2024 09:00
DMI
 
1014419SISTEMI DEDICATIC. Santoro
06/19/2024 09:00
DMI
  
73061SISTEMI DISTRIBUITIG. Pappalardo
06/24/2024 09:00
DMI
07/08/2024 09:00
DMI
 
1015246SISTEMI DISTRIBUITI 2 E LABORATORIOG. Pappalardo
06/24/2024 09:00
DMI
07/08/2024 09:00
DMI
 
1001538STAGES E TIROCINIS. Faro
07/01/2024 09:00
  
1001829ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVEF. Guarnera
06/21/2024 09:00
DMI
07/12/2024 09:00
DMI
 
1003552ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE LINGUA INGLESEG. Cacciola
06/21/2024 11:00
DMI
07/12/2024 11:00
DMI
 
9795448VULNERABILITY ASSESSMENT E PENETRATION TESTING (VAPT)G. Bella
07/01/2024 09:00
DMI
07/15/2024 09:00
DMI
 
1011359WEB REASONINGM. Nicolosi Asmundo
07/02/2024 15:00
dmi
07/23/2024 15:00
dmi
 
1014447WEB REASONING E LABORATORIOM. Nicolosi Asmundo
07/02/2024 15:00
dmi
07/23/2024 15:00
dmi