Salvatore MILICI

Professore ordinario di GEOMETRIA [MAT/03]
N.B. Non presta più servizio presso questo dipartimento

Email: milici@dmi.unict.it


Data di nascita 24 Giugno 1948, Novara di Sicilia (ME). Cittadinanza italiana
TITOLI DI STUDIO E PROFESSIONALI
1) Posizione attuale Professore Ordinario di Geometria, S.S.D.: MAT/03 Università di Catania.
2) 25 Novembre 1971 Laurea in Matematica.Università di Catania. Votazione: 110/110 e Lode.
ATTIVITÀ DIDATTICA
Dall’Anno Accademico 1975 ad oggi presso l’Università di Catania
È stato ed è titolare di diversi corsi tenuti per il Corso di Laurea in Economia, Corso di Laureain Matematica, Corso di Laurea in Informatica, Corso di Laurea Magistrale in Biologia Ambientale:
Calcolo delle Probabilità, Matematica Generale, Geometria, Teoria dei Grafi, Teoria dei Codici, Matematica Discreta, Modelli Matematici applicati all’Ambiente, Tecniche Matematiche di Modellizzazione.
 

LIBRI
1) S. Greco, B. Matarazzo, S. Milici, Matematica generale, Seconda Edizione, Giappichelli Editore, 2016.
PUBBLICAZIONI SCIENTIFICHE
2) M.S. Keranen, D.L. Kreher, S.Milici, A. Tripodi, Uniformly resolvable decompositions of Kv in 1-factors and n-stars. Preprint (2018)
3) M. Gionfriddo, S. Küçükçifç, S. Milici, E. S¸ ule Yazici, Uniformly resolvable (C4;K1;3)-designs of order v and index 2, Contributions to Discrete Math 13 (2018), p. 23-34.
4) S. Küçükçifç, S. Milici, Decomposition of Kv into kites and 4-cycles, Ars Combinatoria, 114, (2017) p. 299-319.
5) M. Gionfriddo, G. Lo Faro, S. Milici, Some techniques for the construction of hyperpath-designs a survey, Selected topics in graph theory and its applications, Lect. Notes Semin. Interdiscip.
Mat. 14 (2017), p. 71-84.
6) M. Gionfriddo, G. Lo Faro, S. Milici, A. Tripodi, -Resolvable -fold G-designs, Contribution to Discrete Mathematics 12 n.1 (2017), 83-90.
7) M. Gionfriddo, G. Lo Faro, S. Milici, A. Tripodi, Resolvable (K4-e)-designs of order v and index, Utilitas Mathematica 101 (2016), p.119-127.
8) M. Gionfriddo, G. Lo Faro, S. Milici and A. Tripodi, The spectrum of -resolvable -fold (K4 -e)-designs, Ars Mathematica Contemporanea 10 (2016), p. 371-381.
9) M. Gionfriddo, G. Lo Faro, S. Milici and A. Tripodi, On the existence of uniformly resolvable decompositions of Kv into 1-factors and h-suns, Utilitas Mathematica 99 (2016), p. 331-339.
10) G. Lo Faro, S. Milici and A. Tripodi, Uniformly resolvable decompositions of Kv into P_2, P_3 and P_4 graphs, Discrete Math 338 (2015), p. 2212-2219.
11) S. Küçükçifç, S. Milici and Zs. Tuza, Maximum uniformly resolvable decompositions of Kv into 3-stars and 3-cycles, Discrete Math 338 (2015), p. 1667-1673.
12) S. Küçükçifç, G. Lo Faro, S. Milici and A. Tripodi, Resolvable 3-star designs, Discrete Math. 338 (2015), p. 608-614.
13) M. Gionfriddo, S. Milici, Uniformly resolvable H-designs with H=P3; P4, Australas. J. Combin.,60 , n.3 (2014) p. 325-332.
14) S. Milici, Zs. Tuza, Uniformly resolvable decompositions of Kv into P3 and K3, Discrete Math. 331 (2014), p. 137–141.
15) . Milici , G. Quattrocchi, Z. Tuza, G-designs without blocking sets, Ars Combinatoria,114 , (2014), p. 229–233.
16) M. Gionfriddo, S. Milici, On the existence of uniformly resolvable decompositions of K_v and K_v - I into paths and kites, Discrete Math. 313 (2013), p. 2830–2834.
17) P. Danziger, S. Milici, G. Quattrocchi, Minimum embedding of a P4-design into a balanced incomplete block design of index , Discrete Math., 309 (2009), no. 14, p.4861-4870.
18) S. Milici, Embedding of P3-designs into TS(v; ), Discrete Math., 308 , (2008), no. 2-3, p.331-338.

 


Insegnamenti tenuti presso altri dipartimenti

Geometria combinatoria; grafi; G–disegni.

Decomposizioni uniformi e risolubili del grafo completo K_v in 1-fattori e n-stelle.

10/03/2018
prove in itinere del 12 e 14 marzo 2018

A seguito dei numerosi messaggi relativi alle prove in itinere di giorno 12 e di giorno 14 Marzo, Vi informo che NON è possibile sostenere una prova in itinere o, in generale, un esame, senza aver effettuato in tempo la prenotazione tramite il portale studente. Noi docenti non possiamo aiutarvi in

LEGGI TUTTO
11/02/2018
Prenotazioni per le prove in itinere A1 e A2 di “Matematica Discreta” (A-L)

Prenotazioni per le prove in itinere A1 e A2 di “Matematica Discreta” (A-L)
 

Si informano gli studenti del C.d.L. in Informatica interessati che sono aperte le prenotazioni per le prove in itinere A1 e A2 di Matematica Discreta . Le prenotazioni si chiuderanno improrogabilmente giorno

LEGGI TUTTO
28/01/2018
Visione elaborati prova in itinere di matematica discreta del 26-01-2018

Gli studenti interessati potranno prendere visione del proprio elaborato mercoledì 31-01-2018 alle ore 8,30 nell'aula 3.


23/01/2018
Modalità di svolgimento delle prove in itinere di “Matematica Discreta” del 26 Gennaio corso A-L

Si comunica agli studenti del C.d.L. in Informatica che  le prove in itinere di “Matematica Discreta” di  Venerdì 26 Gennaio  verranno espletate come segue:

Prova A2: dalle ore 15:00 alle ore 16:30;
Prova A1: dalle ore 16:30 alle ore 18:00.

Alla luce di ciò, gli studenti LEGGI TUTTO

22/11/2017
APPELLO STRAORDINARIO DEL 15 DICEMBRE

APPELLO STRAORDINARIO DEL 15 DICEMBRE
Gli studenti ripetenti e fuori corso che intendono sostenere la prova completa prevista per l'appello straordinario del 15 Dicembre sono invitati a prenotarsi regolarmente tramite il Portale Studenti.
Gli studenti in corso (iscritti ad anni successivi al primo) LEGGI TUTTO

19/11/2017
PRENOTAZIONE PROVA IN ITINERE, 15-12-2017 CORSO A-L

PRENOTAZIONE PROVA IN ITINERE, CORSO A-L.
Da domani potrete prenotarvi per la prova in itinere del 15 Dicembre. Le prenotazioni andranno effettuate UNICAMENTE tramite il vostro portale studente (non dovete inviare alcuna e-mail ai docenti). Potranno sostenere la prova anche coloro che ancora hanno LEGGI TUTTO