Giuseppe ZAPPALA'

Ricercatore di GEOMETRIA [MAT/03]
Ufficio: V.le A. Doria, 6 Ufficio n. 46, III Blocco
Email: zappalag@dmi.unict.it
Telefono: 095 7383002
Sito web: www.dmi.unict.it/~zappalag/


Giuseppe Zappalà nasce a Catania il 27/9/1970. 
Nel 1993 consegue la Laurea in Matematica presso l'Università di Catania. Nello stesso anno vince una borsa di studio
dell'Istituto Nazionale di Alta Matematica.
Nel 1999 consegue il titolo di Dottore di Ricerca in Matematica, presso l'Università di Palermo.
Dal 1996 è Ricercatore all'Università di Catania, settore scientifico disciplinare MAT/03.
I suoi interessi di ricerca riguardano principalmente l'Algebra Commutativa e la Geometria Algebrica.

 

Curriculum vitae, aggiornato al 15/10/2018

Dati personali:
Nato a Catania il 27 Settembre 1970
Cittadino italiano

Istruzione
"Laurea in Matematica", Università di Catania (1993)
Relatore: Alfio Ragusa
Tesi dal titolo: "Il teorema di Hilbert-Burch ed applicazioni"
Ph. D., Università di Palermo (1999)
Relatore: Alfio Ragusa
Tesi dal titolo: "I sottoschemi 0-dimensionali delle curve irriducibili in P^3"

Posizioni
"Borsa di studio" all'Istituto Nazionale di Alta Matematica (1993-1994)
"Ricercatore" all'Università di Catania dal 1996.

Temi di ricerca affrontati
Ho affrontato temi di ricerca nell'ambito della Geometria Algebrica e dell'Algebra Commutativa.
Più precisamente mi sono occupato dei seguenti argomenti:
funzioni di Hilbert di sottoschemi 0-dimensionali di curve irriducibili giacenti su una superficie quadrica;
schemi aritmeticamente Gorenstein;
punti grassi e schemi grassi negli spazi proiettivi;
costruzioni di schemi con particolari proprietà;
riducibilità dello schema di Hilbert di punti in codimensione 3 e connessione con l'esistenza di sequenze di Betti minimali;
proprietà dei sottoschemi di insiemi di punti;
unioni di schemi aCM e schemi intersezione completa;
sottoschemi 0-dimensionali di prodotti di spazi proiettivi;
quasi intersezioni complete;
proprietà di Lefschetz debole e forte;
configurazioni di varietà algebriche.


Comunicazioni scientifiche

"Sulla proprietà di Lefschetz debole per algebre di Gorenstein artiniane", Palermo, February 2012;
"The graded Betti numbers for almost complete intersections in codimension 3", Villafranca Tirrena, September 2009;
"r-codimensional Gorenstein schemes and almost complete intersections", Messina, November 2008;
"Subschemes di schemes with given graded Betti numbers", Piraino, September 2004;
"On some constructions di reduced aCM schemes", Acicastello, June 2002;
"Schemi aritmeticamente Gorenstein 3-codimensionali", Gargano, May 2000.


Altre attività scientifiche
Referee per riviste nazionali ed internazionali.
Reviewer per Zentralblatt MATH

Organizzazione
-Pragmatic (Scuola di Ricerca) a Catania 1997-2012 (15 edizioni)
- Pragmatic (Promotion of Researches in Algebraic Geometry for MAThematicians in Isolated Centers) è una scuola di ricerca le cui attività si svolgono annualmente presso il Dipartimento di Matematica ed Informatica dell'Università di Catania. I corsi sono tenuti da esperti di fama internazionale. Essa ha contribuito a formare un gran numero di algebristi e geometri algebrici da ogni parte del mondo.
-Sono stato co-organizzatore di varie conferenze internazionali.

Attività didattica
1996-1997, "Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Edile, Università di Catania;
1997-1998, "Matematica I ", Diploma Univ. in Ingegneria Elettrica, Università di Catania;
1998-1999, "Matematica I", Diploma Univ. in Ingegneria Elettrica, Università di Catania;
1999-2000, "Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Informatica, Università di Catania;
2000-2001, "Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Informatica, Università di Catania;
2001-2002, "Elementi di Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Informatica, Università di Catania;
2001-2002, "Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria del Recupero Edilizio e Ambientale, Università di Catania;
2002-2003, "Elementi di Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Informatica, Università di Catania
2002-2003, "Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria del Recupero Edilizio e Ambientale, Università di Catania;
2003-2004, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Informatica, Università di Catania;
2003-2004, "Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria del Recupero Edilizio e Ambientale, Università di Catania;
2004-2005, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Informatica, Università di Catania;
2004-2005, "Homological algebra", Ph.D. In Mathematics, Università di Catania;
2005-2006, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Informatica, Università di Catania;
2006-2007, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Informatica, Università di Catania;
2006-2007, "Matematica", Corso di Laurea in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche, Università di Catania;
2007-2008, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Informatica, Università di Catania;
2007-2008, "Matematica", Corso di Laurea in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche, Università di Catania;
2008-2009, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Informatica, Università di Catania;
2008-2009, "Matematica", Corso di Laurea in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche, Università di Catania;
2009-2010, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Informatica, Università di Catania;
2009-2010, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Meccanica, Università di Catania;
2010-2011, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Industriale, Università di Catania.
2011-2012, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Industriale, Università di Catania.
2012-2013, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Industriale, Università di Catania.
2013-2014, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Industriale, Università di Catania.
2014-2015, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Industriale, Università di Catania.
2015-2016, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Civile e Ambientale, Università di Catania.
2016-2017, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Civile e Ambientale, Università di Catania.
2017-2018, "Algebra Lineare e Geometria", Corso di Laurea in Ingegneria Civile e Ambientale, Università di Catania.

R. Gondim, G. Zappalà,
On mixed Hessians and the Lefschetz properties,
Preprint (2018)

A. Ragusa, G. Zappalà,
Minimal free resolutions for homogeneous ideals with Betti numbers 1,n,n,1,
Preprint (2018)
To appear in Communications in Algebra
arXiv:1612.02472

R. Gondim, G. Zappalà,
Lefschetz properties for Artinian Gorenstein algebras presented by quadrics,
Proc. Amer. Math. Soc. 146 (2018), no. 3, 993-1003
DOI: 10.1090/proc/13822
arXiv:1601.04454v1

A. Ragusa, G. Zappalà,
A structure theorem for most unions of complete intersections,
J. Commut. Algebra 9 (2017), no. 3, 423-439
DOI: 10.1216/JCA-2017-9-3-423

A. Ragusa, G. Zappalà,
Minimal free resolutions for subschemes of star configurations,
J. Pure Appl. Algebra 220 (2016), 278-291
ISSN: 0022-4049
DOI: 10.1016/j.jpaa.2015.06.010

G. Favacchio, A. Ragusa, G. Zappalà,
Tower sets and other configurations with the CohenñMacaulay property,
J. Pure Appl. Algebra 219 (2015), 2260-2278
ISSN: 0022-4049
DOI: 10.1016/j.jpaa.2014.07.035

G. Favacchio, A. Ragusa, G. Zappalà,
Linear quotients of Artinian Weak Lefschetz algebras,
J. Pure Appl. Algebra 217 (2013), 1955-1966
ISSN: 0022-4049
DOI: 10.1016/j.jpaa.2013.01.009

A. Ragusa, G. Zappalà,
On the structure of resolutions of almost complete intersections,
Int. J. Pure Appl. Math. Volume 83 No.1 (2013), 13-23
ISSN: 1311-8080
DOI: 10.12732/ijpam.v83i1.3

A. Ragusa, G. Zappalà,
On the Weak-Lefschetz property for Artinian Gorenstein algebras,
Rend. Circ. Mat. Palermo (2013), Volume 62, Issue 2, 199-206
ISSN: 0009-725X
DOI: 10.1007/s12215-012-0102-6
arXiv:1112.1498v1

A. Ragusa, G. Zappalà,
Characterization of the graded Betti numbers for almost complete intersections,
Comm. Alg. 41 (2013), 492-506
ISSN: 0092-7872
DOI: 10.1080/00927872.2011.558150

S. Giuffrida, R. Maggioni, G. Zappalà,
Scheme-theoretic complete intersections in P^1 x P^1,
Comm. Alg. 41 (2013), 532-551
ISSN: 0092-7872
DOI: 10.1080/00927872.2011.605410

A. Ragusa, G. Zappalà,
On the Weak Lefschetz Property for Hilbert functions of almost complete intersections,
Collect. Math. 64 (2013), 73-83
ISSN: 0010-0757
DOI: 10.1007/s13348-011-0053-9
arXiv:1003.4106v1

A. Ragusa, G. Zappalà,
On Complete Intersections Contained in Cohen Macaulay and Gorenstein ideals,
Algebra Colloquium 18 (Spec 1) (2011) 857-872
ISSN: 1005-3867
www.worldscientific.com/doi/abs/10.1142/S1005386711000745

A. Ragusa, G. Zappalà,
On subschemes of 0-dimensional schemes with given graded Betti numbers,
J. Commut. Algebra 3 (2011), no. 1, 117-146
ISSN: 1939-0807
DOI: 10.1216/JCA-2011-3-1-117

A. Ragusa, G. Zappalà,
Subschemes of special determinantal and pfaffian projective schemes,
Result.Math. 55 (2009), 161-173
ISSN: 1422-6383
DOI: 10.1007/s00025-009-0392-y

A. Ragusa, G. Zappalà,
Numerical properties of fat schemes with special support,
Comm. Alg. 37 (2009), 869-884
ISSN: 0092-7872
DOI: 10.1080/00927870802271870

A. Ragusa, G. Zappalà,
Vanishing of Tor modules and homological dimensions of unions of aCM schemes,
Journal of Algebra 310 (2007), 41-48
ISSN: 0021-8693
DOI: 10.1016/j.jalgebra.2006.10.034

A. Ragusa, G. Zappalà,
Looking for minimal graded Betti numbers,
Illinois J. Math. 49 (2005), 453-473
ISSN: 0019-2082
projecteuclid.org/euclid.ijm/1258138028

A. Ragusa, G. Zappalà,
On the reducibility of the postulation Hilbert scheme,
Rend. Circ. Mat. Palermo, Serie II, Tomo LIII (2004), 401-406
ISSN: 0009-725X
DOI: 10.1007/BF02875732

A. Ragusa, G. Zappalà,
Hilbert functions of Cohen-Macaulay ideals with assigned generatorsí degrees,
Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, Vol. 111 (2004), 99-118
ISSN: 0041-8994
www.numdam.org/item?id=RSMUP_2004__111__99_0

A. Ragusa, G. Zappalà,
On some properties of partial intersection schemes,
Collect. Math., 54, 3 (2003), 255-267
ISSN: 0010-0757
www.collectanea.ub.edu/index.php/Collectanea/article/view/4037

A. Ragusa, G. Zappalà,
Partial intersections and graded Betti numbers,
Beitrage zur Algebra und Geometrie, Vol. 44 (2003), No. 1, 285-302
ISSN: 0138-4821
www.emis.de/journals/BAG/vol.44/no.1/21.html

J. Roé, G. Zappalà, S. Baggio,
Linear systems of surfaces with double points: Terracini revisited,
Le Matematiche, Vol. LVI (2001) - Fasc. II, pp. 269-280
ISSN: 0373-3505
www.dmi.unict.it/ojs/index.php/lematematiche/article/view/234

A. Ragusa, G. Zappalà,
Gorenstein schemes on general hypersurfaces of P^r,
Nagoya Math. J., Vol. 162 (2001), 111-125
ISSN: 0027-7630
projecteuclid.org/euclid.nmj/1114631593

A. Ragusa, G. Zappalà,
Properties of 3-codimensional Gorenstein schemes,
Comm. Alg., 29(1), 303-318 (2001)
ISSN: 0092-7872
DOI: 10.1081/AGB-100000802

A. Ragusa, G. Zappalà,
Partial Gorenstein in codimension 3,
Le Matematiche, Vol. LV (2000) - Fasc. II, pp. 353-371
ISSN: 0373-3505
www.dmi.unict.it/ojs/index.php/lematematiche/article/view/277

A. Ragusa, G. Zappalà,
Postulation of subschemes of irreducible curves on a quadric surface,
Rend. Circ. Mat. Palermo, Serie II, Tomo XLIX (2000), pp. 75-102
ISSN: 0009-725X
DOI: 10.1007/BF02904221

G. Zappalà,
0-dimensional subschemes of curves lying on a smooth quadric surface,
Le Matematiche, Vol. LII (1997) - Fasc. I, pp. 115-127
http://www.dmi.unict.it/ojs/index.php/lematematiche/article/view/397

Insegnamenti tenuti presso altri dipartimenti