Giuseppe DI FAZIO

Professore ordinario di ANALISI MATEMATICA [MAT/05]
Ufficio: V.le A. Doria, 6 DMI - III blocco
Email: giuseppedifazio@unict.it
Telefono: 095 7383016
Fax: 095 330094
Sito web: www.dmi.unict.it/~difazio/
Orario di ricevimento: Martedì dalle 11:30 alle 12:30 Il ricevimento ha luogo nel mio studio. Contattatemi all'indirizzo giuseppedifazio@unict.it | Giovedì dalle 11:30 alle 12:30 Per motivi logistici è preferibile inviare un email avente come oggetto "Ricevimento" all'indirizzo giuseppedifazio@unict.it



Giuseppe Di Fazio è professore di Analisi Matematica presso l'Università di Catania, ordinario dal 2007.
Insegna nel corso di laurea triennale in Informatica e nei corsi di laurea triennale e magistrale in Matematica. È docente tutor presso la Scuola Superiore di Catania.
Svolge attività di ricerca nel settore delle Equazioni alle derivate parziali con particolare riguardo allo studio delle proprietà qualitative delle soluzioni di tali equazioni. È stato membro temporaneo del Mathematical Science Research Institute (MSRI) con sede a Berkeley. È socio dell'Unione Matematica Italiana (UMI).

Curriculum del prof. Giuseppe Di Fazio

Formazione.

Laurea in Matematica presso l'Università degli Studi di Catania il 18.11.1986 con il voto di 110/110 e lode.

Borsista presso l'istituto nazionale di alta Matematica (Indam), frequenta corsi di specializzazione presso le università di Praga, Roma,Perugia e la scuola normale superiore (sede di Cortona). Frequenta il corso di dottorato di ricerca in Matematica presso il consorzio di università Catania-Messina-Palermo e consegue il titolo di dottore di ricerca in Matematica nel 1992. 

Vincitore per il 1991 del Premio Nazionale per l'Analisi Matematica ``G. Iapichino" bandito dall'Accademia Nazionale dei Lincei.

Tiene comunicazioni, cicli di seminari e conferenze su invito in varie sedi universitarie tra cui le università di Philadelphia, Berkeley, Dayton, Pittsburgh, Madrid, KAUST, American University of Beirut, Arab Beirut University, Tokyo Metropolitan University, Chuo University, University of Kyoto, Bandung Institute of Technology e in Italia Trento, Trieste, Milano, L'Aquila, Pisa, Padova, Bologna, Modena, Firenze, Urbino, Napoli, Salerno, Messina.

Membro di Commissione per l'attribuzione del titolo di Ph.D. in Partial Differential Equations (Temple University - Philadelphia), del titolo di dottore di ricerca in Matematica (Università di Bologna).

Membro della Commissione per l'attribuzione del premio Iapichino bandito dall'Accademia Nazionale dei Lincei.

Organizzatore di convegni internazionali svolti presso l'Università di Catania.

Professore ordinario di Analisi Matematica dal Marzo 2007.

Docente - tutor presso la Scuola Superiore di Catania.

Delegato alla Biblioteca del dipartimento di Matematica e Informatica di Catania e Presidente della Commissione Scientifica Biblioteca.

Presidente della Commissione paritetica del Dipartimento di Matematica e Informatica.

Membro del Comitato direttivo della rivista Le Matematiche.

Editor della rivista Mathematica Slovaca per il settore Partial Differential Equations.

Tutor nell'ambito del tirocinio internazionale per l'avviamento alla ricerca.

Titolare di accordi Erasmus con le Università di Varsavia, Tripoli (Libano), Beiruth (Libano), Coimbra (Portogallo). 

Titolare del progetto di ricerca di Ateneo dal titolo "Equazioni e sistemi differenziali alle derivate parziali: aspetti teorici e applicativi".

Titolare del progetto di ricerca Indam dal titolo "Equazioni ellittiche e paraboliche a coefficienti fortemente singolari".

Titolare del fondo CHANCE per il 2017 - unico assegnatario per la Matematica.

Catania, Febbraio 2020

Selezione delle pubblicazioni scientifiche e didattiche del prof. Giuseppe Di Fazio

Pubblicazioni scientifiche

1. G. Di Fazio - Poisson equations and Morrey spaces Journal of Mathematical Analysis and applications 163 1 (1992) 157-167. Nota alla quale è stato assegnato il Premio Iapichino 1991

2. G. Di Fazio - M.A.Ragusa Interior estimates in Morrey spaces for strong solutions to non divergence form equations with discontinuous coefficients. Journal of Functional Analysis 112 n. 2 (1993) 241-256.

3. G. Di Fazio - Dirichlet problem: Characterization of regularity. Manuscripta Math. 84, 47-56 (1994).

4. G. Di Fazio - G.Citti Hoelder continuity of the solutions for operators which are a sum of squares of vector fields plus a potential. Proc. of the A.M.S. 122 (3) (1994), 741 - 750.

5. G. Di Fazio - L^p estimates for divergence form elliptic equations with discontinuous coefficients Boll. dell' U.M.I. (7) 10-A (1996), 409-420.

6. G. Di Fazio - P.Zamboni - A Fefferman-Poincarè type inequality for Carnot-Caratheodory vector fields Proc. of the AMS {\bf 130}, n.9, (2002) 2655-2660

7. G. Di Fazio - M.S. Fanciullo $BMO$ Gradient estimates for solutions of elliptic systems in Carnot-Caratheodory spaces Comm. on applied nonlinear analysis vol.10 (2003), n.2, 81-95

8. G. Di Fazio - P.Zamboni Regularity for quasilinear degenerate elliptic equations Math.Z. -Volume 253, Number 4 / August, (2006) DOI: 10.1007/s00209-006-0933-y

9. G. Di Fazio - M.S.Fanciullo – J.Manfredi - A.Domokos Subelliptic Cordes estimates in the Gru\v{s}in plane Man. Math. Vol. 120, Number 4 / August, 2006 pp.419-433.

10. G. Di Fazio - C. Gutierrez - E. Lanconelli Covering Theorems, Inequalities on Metric Spaces and applications to PDE's Math. Annalen (2008) - Vol. 341, n. 2 pp. 255-291 (2008)

11. G. Di Fazio - M.S. Fanciullo - P.Zamboni Harnack inequality and smoothness for quasilinear degenerate elliptic equations Journal of differential equations 245 , pp. 2939 - 2957 (2008)

12. G. Di Fazio - M.S. Fanciullo – P.Zamboni Harnack inequality for a class of strongly degenerate elliptic operators formed by Hormander vector fields Man. Math. vol. 135 (2011) pp. 361-180

13. G. Di Fazio - M.S. Fanciullo - P.Zamboni Regularity for a class of strongly degenerate quasi linear elliptic operators Journal of Differential equations vol. 255 (2013) pp. 3920 - 3939

14. G. Di Fazio - M.S. Fanciullo W^{2,p}_{loc} estimates for Cordes non linear operators in the Heisenberg group Journal of Mathematical Analysis vol. 411 (2014) pp.947 - 952

15. G. Di Fazio - M.S. Fanciullo - P.Zamboni Sum operators and Fefferman - Phong inequalities, Geometric Methods in PDE's - Springer (2015),pp. 111-120.

16. G. Di Fazio – D.Hakim - Y.Sawano Elliptic equations with discontinuous coefficients in generalized Morrey spaces, European Journal of Mathematics, 3(3), 728-762 (2017). DOI: 10.1007/s40879-017-0168-y

17. G. Di Fazio - E. Francini - F. Raciti - S. Vessella Stable determination of a Lamè coefficient by one internal measurement of displacement JMAA 452 (2017) p.388 - 400 DOI: 10.1016/j.jmaa.2017.03.013

Pubblicazioni didattiche

1. G. Di Fazio - P.Zamboni Analisi Matematica Uno -- Ed. Monduzzi (2007 & 2013).

2. G. Di Fazio - P.Zamboni Analisi Matematica Due -- Ed. Monduzzi (2008).

3. G. Di Fazio - M.Frasca Metodi Matematici per l'Ingegneria -- seconda edizione Ed. Monduzzi (2009).

4. G. Di Fazio - P.Zamboni Esercizi di Analisi Matematica Uno -- Ed. Edises (2013).

Anno accademico  

Problemi di regolarità per equazioni ellittiche lineari e non lineari di tipo degenere. Consultare la pagina dedicata. http://www.dmi.unict.it/~difazio/equadiff/

13/07/2020
Esami del 15 Luglio 2020 di Elementi di Analisi Matematica I (M-Z)

Gli esami di Elementi di Analisi Matematica I (M-Z) avranno luogo sul canale esami del gruppo relativo al corso. Non è necessrio alcun codice per accedere. Gli esami avranno inizio alle ore 8:00. Gli studenti che - per qualsivoglia motivo - intendano recedere dall'intenzione di sostenere l'esame sono

LEGGI TUTTO

27/06/2020
Esami del giorno 1 Luglio 2020 di Elementi di Analisi Matematica I (M-Z)

NUOVO LINK

Gli esami di Elementi di Analisi Matematica I (M-Z) avranno luogo in modalità online. Gli studenti che hanno effettuato la prenotazione si presentino alle ore 8:00 del giorno 1 Luglio sul canale    Esami di Elementi di Analisi Matematica I

Per accedere al canale andate

LEGGI TUTTO

30/06/2020
Calendario esami 2 luglio - Analisi Matematica I - L35

Gli studenti prenotati per l'esame del giorno 2 luglio verranno esaminati secondo il seguente calendario:
ore 8:00 Acciaro, Alù
ore 9:30 Pirruccio,Saladino,
ore 11:00 Torrisi, Scirè

29/06/2020
Calendario esami 1 luglio - Elementi di Analisi Matematica I (M-Z)

Gli studenti prenotati per l'esame del giorno 1 luglio verranno esaminati secondo il seguente calendario:

ore 8:00 Maugeri, Messina, Oliva, Olivetta

ore 8:45 Ortolano, Patanè, Prestifilippo, Raciti

ore 9:15 Rizzo, Sambataro, Scarpaci, Sciuto

ore 10:00 Strazzeri, Tartaro, Terranova, Tripi

0re

LEGGI TUTTO

17/05/2020
Esame Elementi di Analisi Matematica I (MZ) del 18 Maggio

Chi si è prenotato ed intende sostenere l'esame fissato per il 18 Maggio si unisca al gruppo appositamente creato. Essendo l'esame un atto pubblico, chiunque desideri collegarsi per vedere come si svolge l'esame è libero di farlo. In entrambi i casi, il codice per unirsi al gruppo è  ydo3ff9. Chi

LEGGI TUTTO

12/04/2020
Esami del 14 Aprile 2020 di Elementi di Analisi Matematica I (M-Z)

Chi si è prenotato ed intende sostenere l'esame fissato per il 14 Aprile alle ore 10:00 si unisca al gruppo appositamente creato. Essendo l'esame un atto pubblico, chiunque desideri collegarsi per vedere come si svolge l'esame, è libero di farlo. In entrambi i casi, il codice per unirsi al gruppo è

LEGGI TUTTO

30/03/2020
Esami a distanza di Elementi di Analisi Matematica I (A-L) + (M-Z)

Gli esami di Elementi di Analisi Matematica I per entrambi i canali (A-L) e  (M-Z) si svolgeranno a distanza per mezzo della piattaforma microsoft Teams. L'esame verterà sugli argomenti trattati durante il corso.  Il candidato é tenuto a rispondere a domande di teoria e potrà essere richiesto

LEGGI TUTTO

10/03/2020
Partial Differential Equations - Lezioni a distanza

Si informano gli studenti del corso di laurea magistrale in Matematica che le lezioni a distanza di Partial Differential Equations riprenderanno il giorno 11 marzo alle ore 14:00.

10/03/2020
Elementi di Analisi Matematica I (M-Z) - Lezioni a distanza

Si informano gli studenti del corso di laurea triennale in Informatica che le lezioni a distanza di Elementi di Analisi Matematica I (M-Z) riprenderanno il giorno 12 marzo alle ore 8:00.

10/03/2020
Analisi Matematica I (secondo modulo) - Lezioni a distanza

Si informano gli studenti del corso di laurea triennale in Matematica che le lezioni a distanza di Analisi Matematica I riprenderanno il giorno 11 marzo alle ore 8:00.

29/02/2020
Inizio lezioni di Partial Differential Equations

Si informano gli studenti che le lezioni di Partial Differential Equations avranno inizio il 2 Marzo alle ore 15:00 in Aula F. Si invitano altresì gli studenti a consultare periodicamente la pagina http://www.dmi.unict.it/~difazio/ per informazioni inerenti il corso.

29/02/2020
Inizio lezioni di Analisi Matematica I (secondo modulo)

Si informano gli studenti che le lezioni del corso di Analisi Matematica I - (Secondo Mudulo) avranno inizio il 2 Marzo alle ore 8:00 in Aula 1 e proseguiranno come da calendario pubblicato sul sito del corso di laurea in Matematica. Gli studenti sono altresì invitati a consultare periodicamente la

LEGGI TUTTO

29/02/2020
Inizio lezioni Elementi di Analisi Matematica I - (M-Z)

Si informano gli studenti che le lezioni del corso di Elementi di Analisi Matematica I - (M-Z) avranno inizio il giorno 3 Marzo alle ore 8:00 in Aula 3 e proseguiranno come da calendario pubblicato sul sito ufficiale del corso di laurea in Informatica. Si invitano altresì gli studenti a consultare

LEGGI TUTTO

14/02/2020
Recupero OFA - corso di laurea triennale in Informatica

Si informano gli studenti con debito in Matematica che sarà possibile recuperare il debito in corrispondenza dei prossimi appelli di Elementi di Analisi Matematica I. Gli studenti interessati contattino la professoressa Ragusa (corso A-L) oppure il professore Di Fazio (corso M-Z).

13/02/2019
Inizio corso Equazioni a derivate parziali

Gli studenti interessati a seguire le lezioni mandino un email all'indirizzo giuseppedifazio@unict.it avente come oggetto "PDE"