Albo D’oro del Premio Archimede

XVIII Edizione 2022 per l’A.A. 2020/2021  (premio consegnato dal Magnifico Rettore Francesco Priolo)

Vincitori:

  • Ernesto Casablanca (Triennale)
  • Andrea De Domenico (Magistrale)

 

XVII Edizione 2021 per l’A.A. 2019/2020 (premio consegnato dal Direttore del DMI prof. Orazio Muscato)

Vincitori:

  • Matteo Cavallaro (Triennale)
  • Stefano Scafiti (Magistrale)

 

XVI Edizione 2020 per l’A.A. 2018/2019 (premio consegnato dal Magnifico Rettore Francesco Priolo)

Vincitori:

  • Andrea De Domenico (Triennale)
  • Francesco Anastasio (Magistrale)

 

XV Edizione 2019 per l’A.A. 2017/2018 (premio consegnato dal Prof. Domenico Cantone)

Vincitori:

  • Stefano Scafiti (Triennale)
  • Pietro Maugeri (Magistrale)
  • Salvatore Daniele Calanna (menzione speciale della commissione)

 

XIV Edizione 2018 per l’A.A. 2016/2017 (premio consegnato dal Direttore del DMI prof. Giovanni Gallo)

Vincitori:

  • Mario Cianciolo (Triennale)
  • Grigori Valenti (Magistrale)

 

XIII Edizione 2017 per l’A.A. 2015/2016 (premio consegnato dal Magnifico Rettore Francesco Basile)

Vincitori:

  • Pietro Martello (Triennale)
  • Fabio D’Urso (Magistrale)

 

XII Edizione 2016 per l’A.A. 2014/2015 (premio consegnato dal Magnifico Rettore Giacomo Pignataro)

Vincitori:

  • Francesco Alessandro (Triennale)
  • Danilo Salvatore Cantarella (Magistrale)

 

XI Edizione 2015 per l’A.A. 2013/2014 (premio consegnato dal Pro-rettore Alessandra Gentile)

Vincitori:

  • Fabio D’Urso (Triennale)
  • Dario Allegra (Magistrale)
  • Andrea Francesco Fornaia (Magistrale)
  • Alessandro Ortis (Magistrale)

 

X Edizione 2014 per l’A.A. 2012/2013

Vincitori:

  • Claudio Mazza (Triennale)
  • Valeria Borzì (Magistrale)

 

IX Edizione 2013 per l’A.A. 2011/2012 (premio consegnato dal Pro-rettore Alessandra Gentile)

Vincitori:

  • Daniele Caruso (Triennale)
  • Salvatore Alaimo (Magistrale)

 

VIII Edizione 2012 per l’A.A. 2010/2011

Vincitori:

  • Chiara Maugeri (Triennale)
  • Giovanni Micale (Magistrale)
  • Claudio Musumeci (Magistrale)

 

VII Edizione 2011 per l’A.A. 2009/2010

Vincitori:

  • Andrea Francesco Fornaia (Triennale)
  • Matteo Campanelli (Magistrale)

 

VI Edizione 2010 per l’A.A. 2008/2009

Vincitori:

  • Giovanni Micale (Triennale)
  • Paolo Giosuè Giarrusso (Specialistica)

 

V Edizione 2009 per l’A.A. 2007/2008

Vincitori:

  • Simone Veneziano (Triennale)
  • Giuseppe Claudio Guarnera (Specialistica)

 

IV Edizione 2008 per l’A.A. 2006/2007

Vincitori:

  • Paolo Giosuè Giarrusso (Triennale)
  • Mariagrazia Messina (Specialistica)
  • Daniele Ravì (Specialistica)

 

III Edizione 2007 per l’A.A. 2005/2006 (premio consegnato dal Magnifico Rettore Antonino Recca)

Vincitori:

  • Carmelo Corsaro
  • Eugenio Rustico
  • Salvatore Danilo Giuffrida

 

II Edizione 2006 per l’A.A. 2004/2005

Vincitori:

  • Elisa Barbagiovanni Gasparo
  • Rosario Graziano Giunta
  • Francesco Librizzi

 

I Edizione 2005 per l’A.A. 2003/2004 (premio consegnato dal Magnifico Rettore Fernando Latteri)

Vincitori:

  • Camillo Bosco
  • Eva Sciacca
  • Giuseppe Lo Presti
  • Giuseppe Narzisi
  • Tiziana Zapperi