Maria Alessandra RAGUSA

Professore ordinario di ANALISI MATEMATICA [MAT/05]
Ufficio: studio n. 348, secondo piano
Email: maragusa@dmi.unict.it
Telefono: 0957383060
Fax: +390957337906
Sito web: www3.unict.it/gioenia/index.php/soci/161-ragusa.html
Orario di ricevimento: Lunedì e mercoledì dalle 15:00 alle 18:00


Nata a Catania, il 18/06/1966, si e’ laureata in Matematica il 12 luglio 1988 con voti 110/110 e lode.

Nel 1992 vince un concorso a posti di ricercatore universitario per il settore scientifico-disciplinare MAT05 Analisi Matematica, presso la Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali della Università degli Studi di Catania.

Nel gennaio 2000 è ritenuta idonea ad una valutazione comparativa per professore associato relativamente al gruppo di discipline MAT05 Analisi Matematica e viene nominata professore universitario di ruolo di seconda fascia presso la Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali della Università degli Studi di Catania.

Nel giugno 2013 consegue la abilitazione scientifica nazionale per professore ordinario di Analisi Matematica.

Supera la abilitazione per professore ordinario di Analisi Matematica nel giugno 2013. Professore associato confermato di Analisi Matematica (settore scientifico disciplinare MAT05/Analisi Matematica) dal 2000.La attività di ricerca è rivolta principalmente allo studio di problemi di esistenza, unicità e regolarità di soluzioni di equazioni alle derivate parziali ellittiche, paraboliche ed ultraparaboliche lineari e quasilineari. Si interessa inoltre di proprieta' di regolarità di minimi di funzionali.

Selezionate 10 pubblicazioni:

1) RAGUSA M. A., TACHIKAWA A., TAKABAYASHI, H. Partial regularity of p(x)-harmonic maps. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, (2013) vol. 365 (6), pp.3329-3353 .

  2) GALA S., LIU Q., RAGUSA M. A., Logarithmically improved regularity criterion for the nematic liquid crystal flows in B∞,∞ ^-1 space. COMPUTERS AND MATHEMATICS WITH APPLICATIONS,  (2013) 65 (11), pp. 1738-1745.

  3) GALA S., RAGUSA M. A., SAWANO Y., TANAKA H., Uniqueness criterion of weak solutions for the dissipative quasi-geostrophic equations in Orlicz-Morrey spaces. APPLICABLE ANALYSIS  (2013).

  4) PERSSON L.-E., RAGUSA M. A., SAMKO N., WALL P., Commutators of Hardy operators in vanishing Morrey spaces. AIP CONFERENCE PROCEEDINGS, (2012) 1493, pp.859-866.

  5)  RAGUSA M. A., Parabolic Herz spaces and their applications. APPLIED MATHEMATICAL LETTERS, (2012) vol. 25 (10) , pp. 1270-1273.

  6) RAGUSA M. A., Embeddings for Morrey-Lorentz Spaces. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, (2012)  vol. 154 (2), pp. 491-499.

  7) RAGUSA M. A., Necessary and sufficient condition for a VMO function. APPLEID MATHEMATICS AND COMPUTATION, (2012) vol. 218 (24), pp. 11952-11958.

  8) RAGUSA M. A., TACHIKAWA A., Estimates of the derivatives of a special class of variational integrals. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, (2011) vol. 31, 4, pp. 1411-1425, ISSN:1078-0947.

  9) RAGUSA M. A., Homogeneous Herz spaces and regularity results. NONLINEAR ANALYSIS, (2009) vol.71, pp.e1909-e1914, ISSN: 0362-546X, doi: 10.1016/j.na.2009.02.075

10) POLIDORO S., RAGUSA M. A., Harnack inequality for hypoelliptic ultraparabolic equations with a singular lower order term. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, (2008 ) vol. 24,  pp.1011-1046, ISSN: 0213-2230.

 


Insegnamenti tenuti presso altri dipartimenti

  • DIPARTIMENTO DI SCIENZE BIOLOGICHE, GEOLOGICHE E AMBIENTALI
    A.A. 2015/2016 - Corso di laurea in Scienze ambientali e naturali - 1 anno
    ANALISI MATEMATICA I

  • DIPARTIMENTO DI SCIENZE BIOLOGICHE, GEOLOGICHE E AMBIENTALI
    A.A. 2015/2016 - Corso di laurea in Scienze ambientali e naturali - 1 anno
    METODI MATEMATICI APPLICATI ALL'AMBIENTE

  • DIPARTIMENTO DI SCIENZE BIOLOGICHE, GEOLOGICHE E AMBIENTALI
    A.A. 2015/2016 - Corso di laurea magistrale in Scienze per la tutela dell'ambiente - 1 anno
    METOD. E MODELLI MAT.APPLICATI ALL'AMBIENTE

  • DIPARTIMENTO DI SCIENZE BIOLOGICHE, GEOLOGICHE E AMBIENTALI
    A.A. 2015/2016 - Corso di laurea magistrale in Scienze per la tutela dell'ambiente - 1 anno
    MODELLISTICA AMBIENTALE

  • DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIMICHE
    A.A. 2018/2019 - Corso di laurea in Chimica industriale - 1 anno
    MATEMATICA I

  • DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIMICHE
    A.A. 2018/2019 - Corso di laurea in Chimica industriale - 1 anno
    MATEMATICA II

  • DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIMICHE
    A.A. 2017/2018 - Corso di laurea in Chimica industriale - 1 anno
    MATEMATICA I

  • DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIMICHE
    A.A. 2017/2018 - Corso di laurea in Chimica industriale - 1 anno
    MATEMATICA II

  • DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIMICHE
    A.A. 2016/2017 - Corso di laurea in Chimica industriale - 1 anno
    MATEMATICA I

  • DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIMICHE
    A.A. 2016/2017 - Corso di laurea in Chimica industriale - 1 anno
    MATEMATICA II

La attività di ricerca è rivolta principalmente allo studio di problemi di esistenza, unicità e regolarità di soluzioni di equazioni alle derivate parziali ellittiche, paraboliche ed ultraparaboliche lineari e quasilineari. Si interessa inoltre di proprieta' di regolarità di minimi di funzionali.

Delegata del Magnifico Rettore Prof. Francesco Basile alla Internazionalizzazione in ambito scientifico