Calendario delle Lezioni


ANNO ACCADEMICO 2017/18
Le lezioni inizieranno l'11 ottobre

ORARIO DELLE LEZIONI

 PRIMO ANNO

 PRIMO SEMESTRE

LUNEDI  9-11  ALGEBRA (D’ANNA)
               11-13  GEOMETRIA 1 (GUARDO)
 
MARTEDI  9-12 ANALISI MAT 1  (NASELLI)
                  12-14  INGLESE (CACCIOLA)
 
MERCOLEDI  9-11  GEOMETRIA 1
                       11-14 ANALISI MAT 1
 
GIOVEDI  9-12  ALGEBRA
                 12-14 INGLESE

SECONDO SEMESTRE

LUNEDI: 9-11 INFORMATICA 1 (Farinella)
                 11-13 ALGEBRA (D’Anna)
 
MARTEDI: 8-10 ANALISI MATEMATICA 1 (Cilia)
                  10-13 STRUMENTI CSN (Giacobbe)
 
MERCOLEDI: 8-10 ANALISI MATEMATICA 1
                       10-12 GEOMETRIA 1 (Guardo)
 
GIOVEDI: 8-10 INFORMATICA 1
                 10-13 ALGEBRA
 
VENERDI: 8-10 ANALISI MATEMATICA 1
                 10-12 GEOMETRIA 1 

SECONDO ANNO

 PRIMO SEMESTRE

LUNEDI  9-11  FISICA 1 (TERRASI)
               11-13  GEOMETRIA 2 (RUSSO)
 
MARTEDI  8,30-10,30  TOPOLOGIA (RACITI)
                  10,30-12,30  ANALISI MAT 2 (EMMANUELE)
               
MERCOLEDI  9-11  FISICA MATEMATICA (TROVATO)
                     11-13  GEOMETRIA 2
                     15-17  FISICA 1
 
GIOVEDI  9-11  ANALISI MAT 2
                11-13  TOPOLOGIA
                
VENERDI  9-11  FISICA MATEMATICA
                  11-13   FISICA 1
               

SECONDO SEMESTRE

MARTEDI:  9-11 GEOMETRIA 2 (F. Russo)
                   11-13 CALCOLO NUMERICO (G. Russo)
                   15-17 ANALISI MATEMATICA 2 (Emmanuele)
 
MERCOLEDI: 9-11 FISICA MATEMATICA (Trovato)
                       11-13  ANALISI MATEMATICA 2
 
GIOVEDI: 9-11 GEOMETRIA  2
                 11-13  CALCOLO NUMERICO
 
VENERDI: 9-11 FISICA MATEMATICA
                   11-13  ANALISI MATEMATICA

TERZO ANNO

 I SEMESTRE

LUNEDI  8-10  RICERCA OPERATIVA (DANIELE)
               10-12  INFORMATICA 2 (NICOLOSI ASMUNDO)
               12-14  COMPLEMENTI DI ANALISI MATEMATICA (MARANO)
 
MARTEDI  8-10  FISICA 2 (BARBERA)
               10-13  PROBAB E STATISTICA (BIAZZO)
               15-17  COMPLEMENTI DI ALGEBRA (MICALE)
 
MERCOLEDI  8-10  RICERCA OPERATIVA (DANIELE)
                       10-12  TEORIA DEI GIOCHI (SCRIMALI)
                       12-14  COMPLEMENTI DI ANALISI MATEMATICA
 
GIOVEDI  8-10  FISICA 2
                 10-13  PROBAB E STATISTICA
                 15-17  INFORMATICA 2
 
VENERDI  8-10  RICERCA OPERATIVA
                  10-12  TEORIA DEI GIOCHI
                  12-14 COMPLEMENTI DI ALGEBRA

II SEMESTRE

LUNEDI: 9-11 SISTEMI DINAMICI (Mulone)            
               11-13  ALGEBRA LINEARE NUMERICA  (Pidatella)

 MARTEDI: 8-10 FISICA 2 (Angilella)
                   10-12 TEORIA DEI GRAFI (Milazzo)

 MERCOLEDI: 8-11 FONDAMENTI DELLA MATEMATICA
                        11-13 SISTEMI DINAMICI

 GIOVEDI: 8-10 FISICA 2
                 10-12 TEORIA DEI GRAFI

  VENERDI: 8-10 ALGEBRA LINEARE NUMERICA 
                   10-13 FONDAMENTI DELLA MATEMATICA

ANNO ACCADEMICO 2016/17
 Le lezioni inizieranno il 10 ottobre.

ORARIO DELLE LEZIONI

PRIMO ANNO

PRIMO SEMESTRE (aula 1)
 

WELCOME DAY:  3 ottobre ore 9,15 in aula 1

 CORSO ZERO (per il rafforzamento delle competenze di base e per il recupero di eventuali debiti formativi) per tutti gli immatricolati, in aula 1:
giovedì 6 ottobre ore 9-13
venerdì 7 ottobre ore 9-13
martedì 11 ottobre ore 15,30-18
venerdì 14 ottobre ore 9-13
martedì 18 ottobre ore 15,30-18
venerdì 21 ottobre ore 9-13
venerdì 28 ottobre ore 9-13

PRIMO SEMESTRE  (aula 1)

 LUNEDI: 9-11 ALGEBRA (D’Anna)
               11-13  GEOMETRIA 1 (Guardo) 
 
MARTEDI: 9-12 ANALISI MATEMATICA 1 (Naselli)
                  12-14 INGLESE (Cacciola)
 
MERCOLEDI: 9-11 GEOMETRIA 1
                       11-14 ANALISI MATEMATICA 1
 
GIOVEDI: 9-12 ALGEBRA
                 12-14 INGLESE

SECONDO SEMESTRE (aula 1)

 LUNEDI: 9-11 ANALISI MATEMATICA 1 (Emmanuele)
               11-13 ALGEBRA (D'Anna)
 
MARTEDI: 8-10 INFORMATICA 1 (Farinella) (*)
                  10-13 LATEX (Napoli) (aula Arch.)
 
MERCOLEDI: 8-10 ANALISI MATEMATICA 1
                       10-12 GEOMETRIA 1 (Guardo)
 
GIOVEDI: 8-10 INFORMATICA 1(*)
                 10-13 ALGEBRA
 
VENERDI: 8-10 ANALISI MATEMATICA 1
                 10-12 GEOMETRIA 1

(*) Per le  lezioni di Informatica 1  saranno a disposizione, ove occorra, sia l'aula 1 che l'aula Archimede.
 
Corsi di supporto - primo semestre
Algebra giovedì ore 15 (primo incontro, eccezionalmente, martedì 8 novembre ore 12)
Analisi Mat. 1 lunedì ore 14 (primo incontro lunedì 14 novembre)
Geometria 1 mercoledì ore 15
Inglese martedì ore 15

Corsi di supporto - secondo semestre
Algebra giovedì (primo incontro giovedì 2 marzo ore 15) AULA MI6
Analisi Mat. 1 lunedì ore 14
Geometria mercoledì
Informatica 1 martedì ore 17
Inglese martedì ore 15,30 (primo incontro martedì 21 febbraio)
OFA lunedì ore 15 (primo incontro lunedì 20 febbraio)

SECONDO ANNO
PRIMO SEMESTRE (aula 126)

 
 
LUNEDI: 8-11 FISICA GENERALE 1 (Terrasi)
                  11-13 GEOMETRIA 2 (F. Russo)
 
MARTEDI: 8,30-10,30 TOPOLOGIA GENERALE
                  10,30-13  ANALISI MATEMATICA  2 (Cilia)
 
MERCOLEDI: 9-11 FISICA MATEMATICA (Trovato)
                          11-13,30  ANALISI MATEMATICA  2
 
GIOVEDI: 8-11 FISICA GENERALE 1
                  11-13  GEOMETRIA  2
 
 
VENERDI: 9-11 FISICA MATEMATICA
                   11-13  TOPOLOGIA GENERALE
 
 
SECONDO SEMESTRE (aula 126)
 
 
MARTEDI: 8-10 ANALISI MATEMATICA 2 (Cilia)
                  10-12  CALCOLO NUMERICO (G. Russo) (*)
 
MERCOLEDI: 9-11 FISICA MATEMATICA (Trovato)
                          11-13  GEOMETRIA  2 (F. Russo)
 
GIOVEDI: 8-11 ANALISI MATEMATICA  2
                  11-13  CALCOLO NUMERICO
 
VENERDI: 9-11 FISICA MATEMATICA
                   11-13  GEOMETRIA 2

Corsi di supporto - secondo semestre

Analisi Matematica 2: lunedì dalle 14 alle 16
Geometria 2: martedì dalle 15 alle 17 (primo incontro 28 marzo)
Calcolo numerico: giovedì

TERZO ANNO
 
PRIMO SEMESTRE (aula MI6)

 LUNEDI:  8-10 COMPLEMENTI DI ANALISI MATEMATICA  (Marano)
                    10-12  FONDAMENTI DELLA MATEMATICA (Mammana)
                   12-14  PROBABILITA’ E STATISTICA (Biazzo)     
                    15,00 -17,00 COMPLEMENTI DI ALGEBRA (Micale)               
 MARTEDI: 8-10 FISICA 2 (Barbera)
                   10-12 PROBABILITA’ E STATISTICA
                  12-14 INGLESE (Cacciola) (aula 1)
 MERCOLEDI:  8-10 FONDAMENTI DELLA MATEMATICA
                    10-12  TEORIA DEI GIOCHI (Scrimali)
                   12-14   COMPLEMENTI DI ANALISI MATEMATICA
                   15,00 -17,00 COMPLEMENTI DI ALGEBRA
GIOVEDI:     8-10 FISICA 2
                    10-12 PROBABILITA’ E STATISTICA
                    12-14 INGLESE (aula 1)
VENERDI :  9-11  TEORIA DEI GIOCHI
                   11-13 FONDAMENTI DELLA MATEMATICA
 
SECONDO SEMESTRE (aula MI6)

 LUNEDI: 11-13  ALGEBRA LINEARE NUMERICA  (Pidatella)
 MARTEDI: 8-10 FISICA 2 (Angilella)
                   10-12 TEORIA DEI GRAFI (Gionfriddo)
 MERCOLEDI: 8-11 RICERCA OPERATIVA
                       11-13 SISTEMI DINAMICI (Mulone)
 GIOVEDI: 8-10 FISICA 2
                 10-12 TEORIA DEI GRAFI
                 12 – 14 ALGEBRA LINEARE NUMERICA
 VENERDI: 8-11 RICERCA OPERATIVA
                   11-13 SISTEMI DINAMICI