Calendario d'Esami


 
Di seguito sono elencate le date di esame degli insegnamenti previsti dal Corso di Laurea Triennale in Matematica LM-35. Fanno fede le date e gli orari del portale prenotazioni.

 
ANNO ACCADEMICO 2016/17

PRIMO ANNO
 

INSEGNAMENTO COMMISSIONE DATE (ANNO 2017)
ALGEBRA
 
D’ANNA
MICALE
CAUSA
 
13/2  ore 9
6/3  ore 9
10/4 (*)  ore 15,30
5/6  ore 9
3/7  ore 9
11/9  ore 9
2/10  ore 9
18/12 (*)  ore 15,30
 
ANALISI MAT 1
 
 
EMMANUELE
NASELLI
CILIA
3/1 ore 8,30 (aperto a tutti)
7/2 ore 8,30
7/3 ore 8,30
18/4 (aperto a tutti)
16/5 (*)  orario da def.
13/6 ore 8,30
11/7 ore 8,30
12/9 ore 8,30
3/10 ore 8,30
14/11(*) orario da def.
 
GEOMETRIA 1
 
 
GUARDO
CAUSA
MILICI
8/2 ore 9,30
1/3 ore 9,30
5/4 (*) ore 15,30
28/6 ore 9,30
19/7 ore 9,30
13/9 ore 9,30
4/10 ore 9,30
22/11 (*)ore 15,30
 
INFORMATICA 1
 
 
 
FARINELLA
BATTIATO
STANCO
11/1 ore 15 (aperto a tutti)
9/2 ore 15
23/2 ore 15
13/4 ore 15 (aperto a tutti)
1/6 (*) ore 15
22/6 ore 15
6/7 ore 15
28/9 ore 15
12/10 ore 15
22/12 (*) ore 15
INGLESE
 
 
CACCIOLA
DANIELE
SCRIMALI
10/2 ore 12,30
24/2 ore 12,30
7/4 (*) ore 12,30
16/6 ore 12,30
7/7 ore 12,30
7/9 ore 12,30
6/10 ore 12,30
10/11 (*) ore 12,30
LaTeX
 
 
 
NAPOLI
RICCOBENE
TRAMONTANA
17/2 ore 17
3/3 ore 15
18/4 ore17 (aperto a tutti)
15/6 ore 15
17/7 ore 17
1/9 ore 9
15/9 ore 15

SECONDO ANNO
 

INSEGNAMENTO COMMISSIONE DATE (ANNO 2017)
ANALISI MATEMATICA 2
 
 
CILIA
EMMANUELE
NASELLI
13/2  ore 8,30
6/3  ore 8,30
13/4 (aperto a tutti)  ore 8,30
26/6  ore 8,30
17/7  ore 8,30
18/9  ore 8,30
9/10  ore 8,30
18/12 (*)  ore 8,30
CALCOLO NUMERICO
 
 
 
RUSSO G.
BOSCARINO
PIDATELLA
31/1
21/2
4/4 (*)
13/6
11/7
12/9
3/10
5/12
 
FISICA GENERALE 1
 
 
 
TERRASI
ANGILELLA
BARBERA
1 / 2  ore 16
22/2  ore 16
12/4 (*)ore 16
14/6  ore 16
19/7  ore 16
6/9  ore 16
4/10  ore 16
6/12 (*)  ore 16
 
FISICA MATEMATICA
 
 
TROVATO
MULONE
FALSAPERLA
10/2 ore 15
3/3 ore 15
5/5 (*) ore 15
23/6 ore 15
14/7 ore 15
8/9 ore 15
6/10
1/12 (*) ore 15
GEOMETRIA 2
 
 
RUSSO F.
ZAPPALA’
GUARDO
 
9/2  ore 9
23/2  ore 9
26/4 (*)
29/6  ore 9
20/7  ore 9
7/9  ore 9
28/9  ore 9
16/11 (*)
TOPOLOGIA GENERALE
 
 
RACITI G.
GUARDO
CAUSA
3/2
17/2
14/4 (aperto a tutti)
23/6
14/7
15/9
6/10
INFORMATICA 2
 
 
GALLO 2/2
9/3
15/6
13/7
11/9
5/10
19/12
 

 
TERZO ANNO
 

INSEGNAMENTO COMMISSIONE DATE (ANNO 2017)
FISICA GENERALE 2
 
 
ANGILELLA
BARBERA
TERRASI
6/2  ore 9
27/2  ore 9
20/3  (*) ore 15
12/6 ore 9
3/7 ore 9
24/7 ore 9
11/9 ore 9
27/11 (*) ore 15
 
FONDAMENTI DELLA MATEMATICA
 
 
 
MAMMANA
PENNISI
DANIELE
31/1
21/2
21/3 (*)
18/4 (aperto a tutti)
13/6
4/7
19/9
10/10
7/11 (*)
 
 
 
PROBABILITA’ E STATISTICA
 
 
BIAZZO
DANIELE
FARACI
8/2
8/3
10/5 (*)
14/6
5/7
13/9
4/10
13/12 (*)
RICERCA OPERATIVA
 
 
 
DANIELE
SCRIMALI
NASELLI
16/2
2/3
20/4 (*)
15/6
13/7
14/9
5/10
16/11 (*)
COMPLEMENTI DI ALGEBRA
 
 
 
MICALE
D’ANNA
GUARDO
 
 
 
 
 
 
 
31/1
14/2
11/4 (*)
6/6
18/7
5/9
3/10
5/12 (*)
 
COMPLEMENTI DI ANALISI MATEMATICA
 
 
 
MARANO
DI FAZIO
ZAMBONI
 
8/2  ore 8
22/2  ore 8
3/5 (*)  ore 15
21/6  ore 8
5/7  ore 8
6/9  ore 8
20/9  ore 8
7/12 (*) ore 15
TEORIA DEI GRAFI
 
 

 
 
 
 

GIONFRIDDO
MILAZZO
MILICI
2/2  ore 9
16/2  ore 9
10/4 (*)  ore 9
15/6  ore 9
29/6  ore 9
13/7  ore 9
7/9  ore 9
21/9  ore 9
 
ALGEBRA LINEARE NUMERICA
 

 

PIDATELLA
RUSSO G.
BOSCARINO
SCRIMALI
31/1
14/2
31/3 (*)
13/6
4/7
5/9
26/9
17/10 (*)
SISTEMI DINAMICI
 
 

 
 
 
 
 
 

MULONE
FALSAPERLA
GIACOBBE
LOMBARDO
15/2
1/3
26/4 (*)
28/6
19/7
13/9
4/10
15/11 (*)
 
TEORIA DEI GIOCHI
 
 
 
SCRIMALI
DANIELE
NASELLI
16/2
2/3
20/4 (*)
15/6
6/7
7/9
5/10
16/11 (*)
INGLESE
 
 
CACCIOLA
DANIELE
SCRIMALI
10/2 ore 12,30
24/2 ore  12,30
7/4 (*) ore 12,30
16/6 ore 12,30
7/7 ore 12,30
7/9 ore 12,30
6/10 ore 12,30
10/11 (*) ore 12,30
 

 

N.B.
Le date indicano l’inizio dell’appello. Eventuali variazioni saranno comunicate tempestivamente.
 
Le date contrassegnate con (*) indicano appelli riservati a studenti ripetenti, fuori corso, lavoratori, atleti o in situazioni di difficoltà (art. 27 del RDA)
 
Per sostenere gli esami è necessario prenotarsi online, mediante il Portale Studenti. Al momento della prenotazione, gli studenti sono invitati a verificare l’orario e l’aula.
 
Il calendario è relativo alle discipline degli ordinamenti ancora attivi (00A per il primo e secondo anno, M06 per il terzo anno). Per le discipline di ordinamenti precedenti rivolgersi al docente o al presidente del corso di laurea.
 

ANNO ACCADEMICO 2017/2018

 PRIMO ANNO

Algebra (D'Anna, MIcale, Causa)

  • Prima sessione: 12/02/2018;  05/03/2018
  • Seconda sessione: 11/06/2018;  02/07/2018
  • Terza sessione : 17/09/2018;  08/10/2018
  • Sessione straordinaria: 16/04/2018;  10/12/2018

Analisi Matematica I (Naselli, Cilia, Emmanuele)

  • Prima sessione: 13/02/2018;  06/03/2018
  • Seconda sessione: 12/06/2018;  10/07/2018
  • Terza sessione : 18/09/2018;  02/10/2018
  • Sessione straordinaria: 08/05/2018;  13/11/2018
  • Sessione aperta a tutti: 03/04/2018

Geometria I (Guardo, Causa, Milici)

  • Prima sessione: 07/02/2018;  28/02/2018
  • Seconda sessione: 27/06/2018;  18/07/2018
  • Terza sessione : 19/09/2018;  03/10/2018
  • Sessione straordinaria: 11/04/2018;  28/11/2018

Informatica I (Farinella, Battiato, Stanco)

  • Prima sessione: 08/02/2018;  22/02/2018
  • Seconda sessione: 07/06/2018;  21/06/2018,  05/07/2018
  • Terza sessione : 27/09/2018;  10/10/2018
  • Sessione straordinaria: 12/04/2018
  • Sessione aperta a tutti: 20/12/2018

Inglese (Cacciola, Daniele, Scrimali)

  • Prima sessione: 09/02/2018;  23/02/2018
  • Seconda sessione: 15/06/2018;  06/07/2018
  • Terza sessione : 07/09/2018;  05/10/2018
  • Sessione straordinaria: 06/04/2018;  09/11/2018

Strumenti CSN (Giacobbe, Falsaperla, Mulone)

  • Prima sessione: 01/02/2018;  01/03/2018
  • Seconda sessione: 31/05/2018;  28/06/2018
  • Terza sessione : 06/09/2018;  04/10/2018
  • Sessione straordinaria: 19/04/2018;  13/12/2018

 SECONDO ANNO

Analisi Matematica 2 (Emmanuele, Cilia, Naselli)

  • Prima sessione: 13/02/2018;  06/03/2018
  • Seconda sessione: 18/06/2018;  09/07/2018
  • Terza sessione : 10/09/2018;  01/10/2018
  • Sessione straordinaria: 08/05/2018;  10/12/2018
  • Sessione aperta a tutti: 03/04/2018

Calcolo Numerico (Boscarino, Pidatella, Russo)

  • Prima sessione: 06/02/2018;  27/02/2018
  • Seconda sessione: 05/06/2018;  26/06/2018
  • Terza sessione : 11/09/2018;  02/10/2018
  • Sessione straordinaria: 20/03/2018;  11/12/2018

Fisica 1 (Terrasi, Angilella, Barbera)

  • Prima sessione: 07/02/2018;  28/02/2018
  • Seconda sessione: 20/06/2018;  18/07/2018
  • Terza sessione : 12/09/2018;  03/10/2018
  • Sessione straordinaria: 18/04/2018;  12/12/2018

Fisica Matematica (Trovato, Mulone, Falsaperla)

  • Prima sessione: 09/02/2018;  02/03/2018
  • Seconda sessione: 29/06/2018;  20/07/2018
  • Terza sessione : 07/09/2018;  28/09/2018
  • Sessione straordinaria: 04/05/2018;  30/11/2018

Geometria 2 (Russo, Guardo, Zappalà)

  • Prima sessione: 08/02/2018;  01/03/2018
  • Seconda sessione: 28/06/2018;  12/07/2018
  • Terza sessione : 13/09/2018;  04/10/2018
  • Sessione straordinaria: 03/05/2018;  22/11/2018

Topologia Generale (Raciti, Guardo, Causa)

  • Prima sesione: 16/02/2018;  09/03/2018
  • Seconda sessione: 22/06/2018;  13/07/2018
  • Terza sessione : 14/09/2018;  05/10/2018
  • Sessione straordinaria: 13/11/2018
  • Sessione aperta a tutti: 30/03/2018

 TERZO ANNO

Algebra Lineare Numerica (Pidatella, Scrimali, Boscarino)

  • Prima sessione: 20/02/2018
  • Seconda sessione: 19/06/2018;  03/07/2018
  • Terza sessione : 11/09/2018;  25/09/2018
  • Sessione straordinaria: 29/11/2018

Complementi di Analisi Matematica (Marano, Di Fazio, Zamboni)

  • Prima sessione: 07/02/2018;  21/02/2018
  • Seconda sessione: 20/06/2018;  04/07/2018
  • Terza sessione : 05/09/2018;  19/09/2018
  • Sessione straordinaria: 02/05/2018;  05/12/2018

Complementi di Algebra (Micale, D'Anna, Guardo)

  • Prima sessione: 06/02/2018;  06/03/2018
  • Seconda sessione: 26/06/2018;  10/07/2018
  • Terza sessione : 04/09/2018;  09/10/2018
  • Sessione straordinaria: 08/05/2018
  • Sessione aperta a tutti: 20/12/2018

Fisica 2 (Angilella, Barbera, Terrasi)

  • Prima sessione: 12/02/2018;  05/03/2018
  • Seconda sessione: 18/06/2018;  02/07/2018;  23/07/2018
  • Terza sessione : 10/09/2018;  01/10/2018
  • Sessione straordinaria: 26/03/2018;  26/11/2018

Fondamenti della Matematica (Mammana, Pennisi, Daniele)

  • Prima sessione: 13/02/2018;  27/02/2018
  • Seconda sessione: 05/06/2018;  17/07/2018
  • Terza sessione : 18/09/2018;  02/10/2018
  • Sessione straordinaria. 20/11/2018

Informatica 2 (Nicolosi Asmundo, Cantone, Gallo)

  • Prima sessione: 09/02/2018;  02/03(2018
  • Seconda sessione: 22/06/2018;  06/07/2018
  • Terza sessione : 14/09/2018;  05/10/2018
  • Sessione straordinaria: 06/04/2018;  14/12/2018

Probabilità e statistica (Biazzo, Daniele, Faraci)

  • Prima sessione: 14/02/2018;  28/02/2018
  • Seconda sessione: 27/06/2018;  18/07/2018
  • Terza sessione : 12/09/2018;  03/10/2018
  • Sessione straordinaria: 09/05/2018;  12/12/2018

Ricerca Operativa (Daniele, Scrimali, Naselli)

  • Prima sessione: 15/02/2018;  08/03/2018
  • Seconda sessione: 28/06/2018;  19/07/2018
  • Terza sessione : 13/09/2018;  04/10/2018
  • Sessione straordinaria: 12/04/2018;  15/11/2018

Sistemi dinamici (Mulone, Falsaperla, Giacobbe, Lombardo)

  • Prima sessione: 01/02/2018;  07/03/2018
  • Seconda sessione: 11/07/2018;  25/07/2018
  • Terza sessione : 26/09/2018;  10/10/2018
  • Sessione straordinaria: 16/05/2018
  • Sessione aperta a tutti: 19/12/2018

Teoria dei giochi (Scrimali, Daniele, Naselli)

  • Prima sessione: 08/02/2018;  01/03/2018
  • Seconda sessione: 21/06/2018;  12/07/2018
  • Terza sessione : 06/09/2018;  27/09/2018
  • Sessione straordinaria: 19/04/2018

 
 
 
N.B.
Le date indicano l’inizio dell’appello. Eventuali variazioni saranno comunicate tempestivamente.
 
La sessione straordinaria indica appelli riservati a studenti ripetenti, fuori corso, lavoratori, atleti o in situazioni di difficoltà (art. 27 del RDA).
La sessione aperta a tutti indica appelli aperti sia a studenti in corso e sia a studenti fuori corso, lavoratori, atleti o in situazioni di difficoltà (art. 27 del RDA).

 
Per sostenere gli esami è necessario prenotarsi online, mediante il Portale Studenti. Al momento della prenotazione, gli studenti sono invitati a verificare l’orario e l’aula.
 
Il calendario è relativo alle discipline degli ordinamenti ancora attivi. Per le discipline di ordinamenti precedenti rivolgersi al docente o al presidente del corso di laurea.