Calendario delle Lezioni


Di seguito è riportato il Calendario delle Lezioni relativo al I Semestre dell'Anno Accademico 2016/17.
Le lezioni del primo semestre didattico si svolgeranno dal 10 Ottobre 2016 al 27 Gennaio 2017
 

Insegnamento Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Primo Anno
Matematica Discreta 4 08;00 - 10:00   08:00 - 10:00    
Programmazione 1 (A-L, M-Z) 4   10:00 - 13:00    10:00 - 13:00   
Inglese 4 15:00 - 17:00   15:00 - 17:00    
Fondamenti di Informatica 4   15:00 - 18:00   15:00 - 18:00  
Laboratorio di Analisi Matematica             
Laboratorio di Fondamenti di Informatica 4     10.00-13.00    
Laboratorio di Programmazione 1 (dall' 8/11)     08.00-10.00   08.00-10.00  
Corsi ZERO            
             
             
             
             
             
             
             
Secondo Anno
Algoritmi 23   08:00 - 10:00 08:00 - 10:00 08:00 - 10:00  
Basi di Dati 23 10:00 - 13:00   10:00 - 13:00    
Interazione e Multimedia 23   10:00 - 13:00   10:00 - 13:00  
Terzo Anno
Fisica 2 11:00 - 13:00   11:00 - 13:00   11:00 - 13:00
Informatica Musicale 2       15:00 - 17:00 17:00 - 19:00
Int. Data Mining 2-36 15:00 - 17:00   15:00 - 17:00   08:00 - 10:00
LAP 1 2 09:00 - 11:00   09:00 - 11:00    
M. M. e Statistici 2   08:00 - 10:00   08:00 - 10:00  
Programmazione GPU 2   15:00 - 17:00     09:00 - 11:00
Social Media Management Archimede 17:00 - 19:00   17:00 - 19:00    
StartUp D'Impresa e Modelli di Business 2   17:00 - 19:00   17:00 - 19:00  
Tecniche di Prog. C. e D. 2   10:00 - 13:00   10:00 - 13:00  

Di seguito è riportato il Calendario delle Lezioni relativo al Secondo Semestre dell'Anno Accademico 2016/17.
Le lezioni del secondo semestre didattico si svolgeranno dal 13 marzo 2017 al 9 giugno 2017
 

Insegnamento Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Primo Anno
Architettura degli Elaboratori 4 10:00 - 13:00     10:00 - 13:00  
Elementi di Analisi Matematica 1 4   11:00 - 13:00   08:00 - 10:00  
             
Matematica Discreta 4 08:00 - 10:00   08:00 - 10:00    
Programmazione 2 A-L 4   15:00 - 18:00 10:00 - 13:00    
Programmazione 2 M-Z 4   08:00 - 11:00   15:00 - 18:00  
Tutorato di Matematica 2         8.00-13.00
             
             
             
             
             
Secondo Anno
Ingegneria del Software 2 10:00 - 13:00   10:00 - 13:00    
Reti di Calcolatori 2   15:00 - 18:00   15:00 - 18:00  
Sistemi Operativi 2   10:00 - 13:00   10:00 - 13:00  
             
Terzo Anno
Computer Forensics 3 15-00 - 17-00   15-00 - 17-00    
Internet Secutiry 3 11-00 - 14-00   11-00 - 14-00    
Sviluppo di giochi digitali lab.236   11-00 - 13-00   11-00 - 13-00  
LAP 2 3 09-00 - 11-00   11-00 - 13-00    
Sistemi Centrali 3 17-00 - 19-00       17-00 - 19-00
Computer Graphics 3   15-00 - 18-00   15-00 - 18-00