Calendario d'Esami



Di seguito sono elencate le date di esame degli insegnamenti previsti dal Corso di Laurea in Informatica L-31. Se non diversamente specificato gli esami hanno inizio alle ore 9:00.
 

Anno 2017
Insegnamento e
Commissione
Prima Seconda Terza Straordinaria
Programmazione 1 
Cincotti,Pavone,Faro
31/01/2017 21/02/2017 13/06/2017 03/07/2017 12/09/2017 03/10/2017 04/04/2017 19/12/2017
Programmazione 2
Catalano,Faro,Bella
08/02/2017 28/02/2017 23/06/2017 11/07/2017 14/09/2017 28/09/2017 08/05/2017 14/12/2017
Fondamenti di Informatica
Barbanera,Madonia,Riccobene
01/02/2017 02/03/2017 14/06/2017 04/07/2017 18/09/2017 05/10/2017 25/11/2017 12/12/2017
Elementi di Analisi matematica 1
Ragusa,Milici,Cirmi
    12/06/2017 03/07/2017 15/09/2017 04/10/2017    
Matematica Discreta
Milici,Cutello,Gionfriddo
30//01/2017 17/02/2017 28/06/2017 19/07/2017 06/09/2017 27/09/2017 21/04/2017 15/12/2017
Architettura degli elaboratori
Scollo,Barbanera ,Madonia
06/02/2017 27/02/207 03/07/2017 18/07/2017 13/09/2017 02/10/2017 12/04/2017 06/12/2017
Inglese
Saitta,Riccobene,Battiato
09/02/2017 01/03/2017 21/06/2017 12/07/2017 11/09/2017 25/09/2017 17/05/2017 13/11/2017
                 
                 
Secondo anno
Algoritmi
Cantone,Faro,Nicolosi,Cincotti,Gallo
07/02/2017 03/03/2017 14/06/2017 07/07/2017 12/09/207 28/09/2017 08/05/2017 11/12/2017
Interazione Multimedia
Stanco,Gallo,Battiato
09/02/2017 02/03/2017 20/06/2017 25/07/2017 05/09/2017 03/10/2017 05/05/2017 14/12/2017
Basi di Dati
Pulvirenti Ferro Giugno
31/01/2017 28/02/2017 12/06/2017 03/07/2017 08/09/2017 05/10/2017 27/04/2017 15/12/2017
Inglese
Saitta,Riccobene,Battiato
               
Reti di calcolatori
Riccobene,Pappalardo,Bella
01/02/2017 20/02/2017 15/06/2017 12/07/2017 15/09/2017 26/09/2017 25/05/2017 23/11/2017
Sistemi operativi
Di Raimondo,Faro,Catalano
13/02/2017 06/03/2017 03/07/2017 17/07/2017 11/09/2017 25/09/2017 09/05/2017 12/12/2017
Ingegneria del SW
Tramontana,Pappalardo,santoro
02/02/2017 17/02/2017 28/06/2017 14/07/2017 14/09/2017 04/10/2017 24/05/2017 28/11/2017
                 
                 
                 
                 
Terzo anno
Metodi Matematici e statistici
Muscato,Majorana,Pidatella.
07/02/2017 02/03/2017 14/06/2017 11/07/2017 05/09/2017 29/09/2017 20/04/2017 05/12/2017
Tecniche di programmazione C.eD.
Pappalardo,Tramontana,Santoro
13/02/2017 01/03/2017 20/06/2017 10/07/2017 18/09/2017 03/10/2017   19/12/2017
Introduzione al Data Mining
Pulvirenti,Ferro,Giugno
31/01/2017 28/02/2017 12/06/2017 03/07/2017 08/09/2017 04/10/2017 27/04/2017 15/12/2017
Computer grafica
Gallo,Stanco,Battiato
02/02/2017 09/03/2017 15/06/2017 13/07/2017 11/09/2017 05/10/2017   19/12/2017
Internet Security
Bella,Riccobene,Catalano
30/01/2017 22/02/2017 28/06/2017 20/07/2017 13/09/2017 28/09/2017 10/04/2017 01/12/2017
Fisica
Scordino
02/02/2017 23/02/2017 21/06/2017 12/07/2017 06/09/2017 27/09/2017
02/10/2017
21/04/2017 01/12/2017
Calcolo numerico
 
               
Sistemi centrali
 
    26/06/2017 24/07/2017 04/09/2017 02/10/2017   24/11/2017
LAP 1
Santoro,Pappalardo,tramontana
13/02/2017 08/03/2017 19/06/2017 04/07/2017 14/09/2017 03/10/2017 28/04/2017 12/12/2017
Computer forensic
Battiato,Gallo,Stanco
08/02/2017 07/03/2017 15/06/2017 24/07/2017 06/09/2017 06/10/2017   06/12/2017
Sviluppo di giochi digitali
Gallo,Stanco,Battiato
09/02/2017 01/03/2017 21/06/2017 25/07/2017 07/09/2017 03/10/2017 05/05/2017 12/12/2017
Lap II
Calanducci

 
    29/06/2017 18/07/2017 12/09/2017 10/10/2017   15/12/2017
Informatica musicale
Salfi,Barbanera,Giugno
               
Programmazione parallela GPU
Bilotta,Gallo,Battiato
06/02/2017 03/03/2017 16/06/2017 07/07/2017 12/09/2017 04/10/2017    
StartUp di impresa e MdB
Basile
  24/02/2017 29/06/2017     07/10/2017    
Social media management
Farinella,Stanco,Battiato
16/02/2017 06/03/2017 22/06/2017 05/07/2017 21/09/2017 06/10/2017    
                /
                 
                 
                 
                 
                 
Anno 2016
Insegnamento e
Commissione
Prima Seconda Terza Straordinaria
Programmazione 1 
Cincotti,Pavone,Faro
02/02/2016 16/02/2016 21/06/2016 12/07/2016 06/09/2016 20/09/2016 12/04/2016 13/12/2016
Programmazione 2
Catalano,Faro,Bella
04/02/2016 25/02/2016 27/06/2016 18/07/2016 05/09/2016 29/09/2016 05/04/2016 15/12/2016
Fondamenti di Informatica
Barbanera,Madonia,Riccobene
 01/02/2016 26/02/2016 22/06/2016 07/07/2016 17/09/2016 03/10/2016   12/12/2016
Elementi di Analisi matematica
Cilia,Emmanuele,Naselli
 08/02/2016 24/02/2016 29/06/2016 15/07/2016 09/09/2016 28/09/2016 11/04/2016 14/12/2016
Matematica Discreta
Milici,Cutello,Gionfriddo
03/02/2016 23/02/2016 28/06/2016 19/07/2016 07/09/2016 27/09/2016 13/04/2016 07/12/2016
Architettura degli elaboratori
Tramontana,Barbanera ,Madonia
09/02/2016 01/03/2016 05/07/2016 20/07/2016 08/09/2016 26/09/2016 18/04/2016 06/12/2016
                 
                 
                 
Secondo anno
Algoritmi
Cantone,Faro,Nicolosi,Cincotti,Gallo
08/02/2016 29/02/2016 20/06/2016 06/07/2016 19/09/2016 05/10/2016   14/12/2016
Interazione Multimedia
Stanco,Gallo,Battiato
09/02/2016 01/03/2016 21/06/2016 25/07/2016 05/09/2016 03/10/2016   05/12/2016
Basi di Dati
Pulvirenti Ferro Giugno
12/02/2016 03/03/2016 23/06/2016 08/07/2016 09/09/2016 30/09/2016   07/12/2016
Inglese
Saitta,Riccobene,Battiato
10/02/2016 24/02/2016 24/06/2016 11/07/2016 13/09/2016 28/09/2016 31/05/2016 30/11/2016
Reti di calcolatori
Riccobene,Pappalardo,Bella
10/02/2016 24/02/2016 22/06/2016 06/07/2016 13/09/2016 27/09/2016 31/05/2016 30/11/2016
Sistemi operativi
Di Raimondo,Faro,Catalano
11/02/2016 02/03/2016 05/07/2016 26/07/2016 12/09/2016 05/10/2016 19/04/2016 13/12/2016
Ingegneria del SW
Tramontana,Pappalardo,santoro
02/02/2016 17/02/2016 28/06/2016 14/07/2016 14/09/2016 04/10/2016 24/05/2016 15/12/2016
                 
                 
                 
                 
Terzo anno
Metodi Matematici e statistici
Muscato,Majorana,Pidatella.
15/02/2016 03/03/2016 29/06/2016 18/07/2016 08/09/2016 04/10/2016   06/12/2016
Tecniche di programmazione C.eD.
Pappalardo,Tramontana,Santoro
11/02/2016 01/03/2016 23/06/2016 08/07/2016 15/09/2016 29/09/2016 10/05/2016 22/12/2016
Introduzione al Data Mining
Pulvirenti,Ferro,Giugno
12/02/2016 03/03/2016 23/06/2016 08/07/2016 09/09/2016 30/09/2016   07/12/2016
Computer grafica
Gallo,Stanco,Battiato
09/02/2016 01/03/2016 20/06/2016 22/07/2016 05/09/2016 07/10/2016    
Internet Security
Bella,Riccobene,Catalano
10/02/2016 29/02/2016 22/06/2016 15/07/2016 07/09/2016 26/09/2016    
Fisica
Scordino
02/02/2016 23/02/2016 21/06/2016 12/07/2016 06/09/2016 27/09/2016 19/04/2016 13/12/2016
Calcolo numerico
 
               
Sistemi centrali
 
    27/06/2016 22/07/2016 02/09/2016 03/10/2016    
LAP 1
Santoro,Pappalardo,tramontana
08/02/2016 22/02/2016 28/06/2016 13/07/2016 13/09/2016 28/09/2016 21/04/2016 24/11/2016
Computer forensic
Battiato,Gallo,Stanco
03/02/2016 04/03/2016 24/06/2016 14/07/2016 08/09/2016 07/10/2016   06/12/2016
Sviluppo di giochi digitali
Gallo,Stanco,Battiato
09/02/2016 01/03/2016 20/06/2016 25/07/2016 05/09/2016 03/10/2016   05/12/2016
 
Lap II
Calanducci

 
    30/06/2016 11/07/2016 09/09/2016 03/10/2016   06/12/2016
Informatica musicale
Salfi,Barbanera,Giugno
               
Programmazione parallela GPU
Bilotta,Gallo,Battiato
               
StartUp di impresa e MdB
 
               
Social media management
farinella,Stanco,Battiato
16/02/2016 02/03/2016 27/06/2016 11/07/2016 21/09/2016 05/10/2016    
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

 

 

 

 

Anno 2015 - 
Insegnamento e
Commissione
Prima Seconda Terza Straordinaria
Programmazione 1 
Cincotti,Pavone,Faro
03/02/15 17/02/15 23/06/15 14/07/15 15/09/15 29/09/15 24/03/15 17/12/15
Programmazione 2
Catalano,Faro,Bella
11/02/15 02/03/15 22/06/15 15/07/15 07/09/15 05/10/15 08/04/15 09/12/15
Fondamenti di Informatica
Barbanera,Madonia,Riccobene
04/02/15 18/02/15 19/06/15 06/07/15 18/09/15 02/10/15   16/12/15
Elementi di Analisi matematica
Cilia,Emmanuele,Naselli
09/02/15 23/02/15 26/06/15 13/07/15 08/09/15 26/09/15   14/12/15
Matematica Discreta
Milici,Cutello,Gionfriddo
02/02/15 24/02/15 18/06/15 08/07/15 03/09/15 24/09/15 13/04/15 10/12/15
Architettura degli elaboratori
Scollo,Barbanera ,Madonia
10/02/15 25/02/15 02/07/15 23/07/15 10/09/15 01/10/15 16/04/15 09/12/15
                 
                 
                 
Secondo anno
Algoritmi
Cantone,Faro,Nicolosi,Cincotti,Gallo
09/02/15 02/03/15 22/06/15 06/07/15 21/09/15 06/10/15   16/12/15
Interazione Multimedia
Stanco,Gallo,Battiato
12/02/15 03/03715 24/06/15 22/07/15 09/09/15 05/10/15   10/12/15
Basi di Dati
Pulvirenti Ferro Giugno
10/02/15 06/03/15 18/06/15 03/07/15 07/09/15 30/09/15   14/12/15
Inglese
Rapisarda,Riccobene,Battiato
16/02/15 04/03/15 19/06/15 07/07/15 01/09/15 17/09715   26/11/15
Reti di calcolatori
Riccobene,Pappalardo,Bella
18/02/15 05/03/15 17/06/15 17/07/15 11/09/15 02/10/15 04/06/15 27/11/15
Sistemi operativi
Di Raimondo,Faro,Catalano
11/02/15 26/02/15 30/06/15 21/07/15 10/09/15 28/09/15 07/04/15 15/12/15
Ingegneria del SW
Tramontana,Pappalardo,santoro
02/02/15 04/03/15 25/06/15 14/07/15 14/09/15 07/10/15 29/05/15 17/12/15
                 
                 
                 
                 
Terzo anno
Metodi Matematici e statistici
Muscato,Majorana,Pidatella.
03/02/15 03/03/15 18/06/15 07/07/15 03/09/15 01/10/15   09/12/15
Tecniche di programmazione C.eD.
Pappalardo,Tramontana,Santoro
19/02/15 04/03/15 25/06/15 08/07/15 22/09/15 08/10/15 29/04/15 16/12/15
Introduzione al Data Mining
Pulvirenti,Ferro,Giugno
10/02/15 06/03/15 17/06/15 03/07/15 07/09/15 30/09/15   14/12/15
Computer grafica
Gallo,Stanco,Battiato
03/02/15 05/03/15 19/06/15 24/07/15 11/09/15 09/10/15   18/12/15
Internet Security
Bella,Riccobene,Catalano
04/02/15 25/02/15 22/06/15 13/07/15 02/09/15 23/09/15 30/03/15 01/12/15
Fisica
Scordino
29/01/15 24/02/15 23/06/15 14/07/15 08/09/15 29/09/15 14/04/15 11/12/15
Calcolo numerico
 
               
Sistemi centrali
 
               
LAP 1
Santoro,Pappalardo,tramontana
09/02/15 24/02/15 09/07/15 23/07/15 08/09/15 22/09/15 13/04/15  
Computer forensic
Battiato,Gallo,Stanco
02/02/15 04/03/15 24/06/15 16/07/15 04/09/15 01/10/15   03/12/15
Sviluppo di giochi digitali
Gallo,Stanco,Battiato
03/02/15 05/03/15 19/06/15 24/07/15 11/09/15 09/10/15   18/12/15
 
Lap II
 
               
Informatica musicale
Salfi,Barbanera,Giugno
06/02/15 26/02/15 15/06/15 20/07/15 04/09/15 28/09/15   15/12/15
Programmazione parallela GPU
Bilotta,Gallo,Battiato
02/02/15 27/02/15 19/06/15 10/07/15 09/09/15 07/10/15   11/12/15
StartUp di impresa e MdB
 
               
Social media management
farinella,Stanco,Battiato
16/02/15 02/03/15 24/06/15 09/07/15 21/09/15 05/10/15