Calendario d'Esami



Date di esame degli insegnamenti previsti dal Corso di Laurea Magistrale in Matematica LM-40 nell'anno solare 2016 e
nell' anno solare 2017. In ogni caso, fanno fede le date e gli orari del portale prenotazioni.

Analisi Funzionale (Ricceri)

  • Prima Sessione: 6/02/2017, 27/02/2017
  • Seconda Sessione: 19/06/2017, 10/07/2017
  • Terza Sessione: 5/09/2016, 26/09/2016; 4/09/2017, 2/10/2017
  • Straordinaria: 21/12/2016; 8/05/2017, 18/12/2017

Analisi Numerica (Boscarino - Russo Giovanni)

  • Prima Sessione: 31/01/2017, 21/02/2017
  • Seconda Sessione 13/06/2017, 11/07/2017
  • Terza Sessione: 13/09/2016, 29/09/2016; 12/09/2017, 3/10/2017
  • Straordinaria:  27/10/2016; 4/04/2017, 5/12/2017

Analisi Superiore (Marano; a.a. 2016/17 Leonardi)

  • Prima Sessione: 30/01/2017, 20/02/2017
  • Seconda Sessione: 19/06/2017, 3/07/2017, 28/07/2017
  • Terza Sessione: 1/09/2017, 18/09/2017, 2/10/2017
  • Straordinaria: 20/03/2017

Astrofisica (Zuccarello)

  • Prima Sessione: 15/02/2017, 8/03/2017
  • Seconda Sessione: 28/06/2017, 12/07/2017
  • Terza Sessione: 8/09/2016, 22/09/2016; 7/09/2017, 21/09/2017
  • Straordinaria: date da concordare con il docente

Computabilità (Cantone) 

  • Prima Sessione: 07/02/1017, 03/03/2017
  • Seconda Sessione: 14/06/2017, 07/07/2017
  • Terza Sessione: 19/09/2016, 6/10/2016; 12/09/2017, 28/09/2017
  • Straordinaria: 14/12/2016; 08/05/2017, 11/12/2017

Didattica della Matematica (Ferrarello)

  • Prima Sessione: 3/02/2017, 24/02/2017
  • Seconda Sessione: 16/05/2017, 3/07/2017
  • Terza Sessione: 3/09/2016, 1/10/2016; 2/09/2017, 30/09/2017
  • Straordinaria: date da concordare con il docente

Equazioni Differenziali alle Derivate Parziali (Di Fazio)

  • Prima Sessione: 30/01/2017, 6/03/2017
  • Seconda Sessione: 6/06/2017, 17/07/2017
  • Terza Sessione: 22/09/2016, 6/10/2016; 18/9/2017, 2/10/2017
  • Straordinaria: 15/12/2016; 5/06/2017, 5/12/2017

Fluidodinamica computazionale (Russo Giovanni)

  • Prima Sessione: 31/01/2017, 21/02/2017
  • Seconda Sessione 13/06/2017, 11/07/2017
  • Terza Sessione: 13/09/2016, 29/09/2016; 12/09/2017, 3/10/2017
  • Straordinaria:  27/10/2016; 4/04/2017, 5/12/2017

Fondamenti di Fisica Moderna (Russo Giuseppe)

  • Prima Sessione: 8/02/2017, 24/02/2017
  • Seconda Sessione 23/06/2017, 14/07/2017
  • Terza Sessione: 8/09/2017, 29/09/2017
  • Straordinaria:   1/12/2017

Geometria Algebrica (Russo F.)

  • Prima Sessione: 10/02/2017, 28/02/2017
  • Seconda Sessione: 23/06/2017, 14/07/2017
  • Terza Sessione: 8/09/2016, 29/09/2016; 7/09/2017, 25/09/2017
  • Straordinaria: 22/11/2-16; 21/04/2017, 22/11/2017

Geometria Combinatoria (Gionfriddo)

  • Prima Sessione: 2/02/2017, 16/02/2017, 2/03/2017
  • Seconda Sessione: 15/06/2017, 29/06/2017, 13/07/2017
  • Terza Sessione: 7/09/2016, 21/09/2016; 7/09/2017, 21/09/2017
  • Straordinaria: 10/04/2017

Istituzioni di Algebra Superiore (D'Anna)

  • Prima Sessione: 13/02/2017, 6/03/2017
  • Seconda Sessione: 5/06/2017, 3/07/2017
  • Terza Sessione: 12/09/2016, 3/10/2016; 11/9/2017, 2/10/2017
  • Straordinaria: 14/12/2016; 10/04/2017, 18/12/2017

Istituzioni di Analisi Superiore (Villani)

  • Prima Sessione: 2/02/2017, 2/03/2017
  • Seconda Sessione: 15/06/2017, 20/07/2017
  • Terza Sessione: 7/09/2017, 5/10/2017
  • Straordinaria: 1/12/2016; 20/04/2017

Istituzioni di Fisica Matematica (Mulone)

  • Prima Sessione: 1/02/2017, 16/02/2017
  • Seconda Sessione: 13/06/2017, 4/07/2017
  • Terza Sessione: 5/09/2016, 26/09/2016; 5/09/2017, 26/09/2017
  • Straordinaria: 04/04/2016; 4/04/2017, 28/11/2017

Istituzioni di Geometria Superiore (Bella)

  • Prima Sessione: 17/02/2017, 2/03/2017
  • Seconda Sessione: 14/06/2017, 13/07/2017
  • Terza Sessione: 5/09/2016, 26/09/2016; 13/09/2017, 5/10/2017
  • Straordinaria: 28/11/2016; 20/04/2017, 16/11/2017

Matematiche Complementari (Pennisi)

  • Prima Sessione: 30/01/2017, 20/02/2017
  • Seconda Sessione: 22/06/2017, 13/07/2017
  • Terza Sessione: 1/09/2016, 19/09/2016; 1/09/2016, 22/09/2016
  • Straordinaria: 1/06/2017

Metodi Matematici e Statistici per le Applicazioni (Romano)

  • Prima Sessione: 6/02/2017, 27/02/2017
  • Seconda Sessione: 26/06/2017, 24/07/2017
  • Terza Sessione: 05/09/2016, 26/09/2016; 6/09/2017, 27/9/2017
  • Straordinaria: 12/12/2016; 8/05/2017

Modelli statistici (Ingrassia)

  • Prima Sessione: 20/02/2017, 6/03/2017
  • Seconda Sessione: 5/06/2017, 26/06/2017
  • Terza Sessione: 12/09/2016, 11/10/2016; 4/09/2017, 18/09/2017 
  • Straordinaria: 3/4/2017, 8/5/2017, 10/11/2017

Network e Supernetwork (Daniele)

  • Prima Sessione: 16/02/2017, 02/03/2017
  • Seconda Sessione 15/06/2017, 13/07/2017
  • Terza Sessione: 15/09/2016, 6/10/2016; 14/09/2017, 5/10/2017
  • Straordinaria: 17/11/2017; 20/04/2017, 5/10/2017

Ulteriori attività formative

  • Prima Sessione: 31/01/2017, 21/02/2017
  • Seconda Sessione 13/06/2017, 11/07/2017
  • Terza Sessione: 13/09/2016, 29/09/2016; 12/09/2017, 3/10/2017
  • Straordinaria:  27/10/2016; 4/04/2017, 5/12/2017