Insegnamenti Attivati


InsegnamentoCFUSSDOre totaliOre aulaSemestreDocente
Curriculum Data Science
1° anno
ALGORITMI E COMPLESSITA'9INF/01225361DOMENICO CANTONE
ANALISI NUMERICA6MAT/08150242ROSA MARIA PIDATELLA
BIG DATA6INF/01150242ALFREDO PULVIRENTI
COMPUTAZIONE NATURALE E BIOISPIRATA6INF/01150242MARIO FRANCESCO PAVONE
COMPUTER VISION6INF/01150242SEBASTIANO BATTIATO
FONDAMENTI DI ANALISI DATI E LABORATORIO------
FONDAMENTI DI ANALISI DATI6INF/01150361GIOVANNI GALLO
LABORATORIO3INF/017501GIOVANNI GALLO
INTELLIGENZA ARTIFICIALE E LABORATORIO------
INTELLIGENZA ARTIFICIALE6INF/01150362VINCENZO CUTELLO
LABORATORIO3INF/017502VINCENZO CUTELLO
MACHINE LEARNING6INF/01150242GIUSEPPE NICOSIA
OTTIMIZZAZIONE6MAT/09150241LAURA ROSA MARIA SCRIMALI
PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI ROBOTICI AUTONOMI E LABORATORIO------
PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI ROBOTICI AUTONOMI6INF/01150362CORRADO SANTORO
LABORATORIO3INF/017502CORRADO SANTORO
TECHNOLOGIES FOR ADVANCED PROGRAMMING6INF/01150242GIOVANNI GIUFFRIDA
ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE375181GIUSEPPE PAPPALARDO
ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE LINGUA INGLESE375181DANIELA SAITTA
2° anno
BIOINFORMATICA6INF/01150481ALFREDO FERRO
COMPUTABILITA'6INF/01150482DOMENICO CANTONE
LINGUAGGI FORMALI6INF/01150481MARIA SERAFINA MADONIA
MULTIMEDIA E LABORATORIO------
MULTIMEDIA6INF/01150481FILIPPO STANCO
LABORATORIO3INF/0175241SEBASTIANO BATTIATO
SISTEMI DEDICATI6INF/01150481GIUSEPPE SCOLLO
WEB REASONING E LABORATORIO------
WEB REASONING6INF/01150482MARIANNA NICOLOSI ASMUNDO
LABORATORIO3INF/0175242MARIANNA NICOLOSI ASMUNDO
Curriculum Sistemi di Rete e Sicurezza
1° anno
ALGORITMI E COMPLESSITA'9INF/01225361DOMENICO CANTONE
ANALISI NUMERICA6MAT/08150242ROSA MARIA PIDATELLA
BIG DATA6INF/01150242ALFREDO PULVIRENTI
COMPUTAZIONE NATURALE E BIOISPIRATA6INF/01150242MARIO FRANCESCO PAVONE
COMPUTER SECURITY E LABORATORIO------
COMPUTER SECURITY6INF/01150362GIAMPAOLO BELLA
LABORATORIO3INF/017502GIAMPAOLO BELLA
CRITTOGRAFIA9INF/01225361DARIO CATALANO
FONDAMENTI E LINGUAGGI PER LA PROGRAMMAZIONE DISTRIBUITA6INF/01150242FRANCO BARBANERA
OTTIMIZZAZIONE6MAT/09150241LAURA ROSA MARIA SCRIMALI
SISTEMI CENTRALI6INF/01150242ANGELO BARBARINO
SISTEMI DISTRIBUITI 1 E LABORATORIO------
SISTEMI DISTRIBUITI 16INF/01150362GIUSEPPE PAPPALARDO
LABORATORIO3INF/017502CHRISTIAN NAPOLI
SOCIAL MEDIA MANAGEMENT6INF/01150241GIOVANNI MARIA FARINELLA
TECHNOLOGIES FOR ADVANCED PROGRAMMING6INF/01150242GIOVANNI GIUFFRIDA
ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE375181GIUSEPPE PAPPALARDO
ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE LINGUA INGLESE375181DANIELA SAITTA
2° anno
COMPUTABILITA'6INF/01150482DOMENICO CANTONE
LABORATORIO DI CRITTOGRAFIA6INF/01150481MARIO DI RAIMONDO
LINGUAGGI FORMALI6INF/01150481MARIA SERAFINA MADONIA
PEER TO PEER AND WIRELESS NETWORKS E LABORATORIO------
PEER TO PEER AND WIRELESS NETWORKS6INF/01150481SALVATORE ANTONIO RICCOBENE
LABORATORIO3INF/0175241SALVATORE ANTONIO RICCOBENE
SISTEMI DISTRIBUITI 2 E LABORATORIO------
SISTEMI DISTRIBUITI6INF/01150482GIUSEPPE PAPPALARDO
LABORATORIO3INF/0175242FABRIZIO MESSINA