Calendario degli Esami


Date degli esami per il Corso di Laurea Magistrale in Informatica LM-18. Se non diversamente specificato dal docente, gli esami hanno inizio alle ore 9:00.
Per eventuali esami relativi a corsi disattivati, rivolgersi all'ultimo Docente del corso o al Presidente del CdL.

 

2017 - Corsi del Primo Anno
Insegnamento e
Commissione
Prima Seconda Terza Straordinaria
Algoritmi e Complessità
Cantone, Faro, Cincotti
08/02/2017 03/03/2017  14/06/2017 07/07/2017 14/09/2017 28/09/2017 08/05/2017 11/12/2017
Computer Security
Bella, Riccobene, Catalano
30/01/2017  22/02/2017 28/06/2017 20/07/2017 13/09/2017 28/09/2017  10/04/2017  01/12/2017
Computer Vision
Battiato,Gallo,Stanco
 08/02/2017 07/03/2017  15/06/2017  24/07/2017  06/09/2017  06/10/2017    06/12/2017
Crittografia
Catalano, Di Raimondo, Bella
09/02/2017 28/02/2017 23/06/2017  18/07/2017  04/09/2017  25/09/2017 05/04/2017 21/12/2017
Inglese
Saitta,Riccobene,Bella
10/02/2017 01/03/2017 21/06/2017 12/07/2017 11/09/2017 27/09/2017   13/11/2017
Sistemi Distribuiti 1
Pappalardo,Riccobene,Santoro
13/02/2017 01/03/2017  20/06/2017  10/07/2017 18/09/2017  03/10/2017    19/12/2017
M. M. per l'Ottimizzazione
Pidatella, Scrimali, Riccobene
               
Multimedia
Stanco, Gallo, Battiato
09/02/2017 01/03/2017 21/06/2017 25/07/2017 05/09/2017 03/10/2017 05/05/2017 12/12/2017
 Machine Learnig
Nicosia,Di Raimondo,Pavone
               
Intelligenza Artificiale
Nicosia,Di Raimondo,Cutello
               
Sistemi robotici
Santoro,Pappalardo,Tramontana
               
Fondamenti di Analisi dati
Gallo,Battiato,Farinella
02/02/2017 09/03/2017 15/06/2017 13/07/2017 13/09/2017 02/10/2017   19/12/2017
Analisi Numerica
Pidatella,Scrimali,Nicolosi
03/02/2017 14/02/2017 13/06/2017 04/07/2017 05/09/2017 26/09/2017    
Ottimizzazione
Scrimali,Pidatella,Nicolosi
16/02/2017 06/03/2017 20/06/2017 06/07/2017 07/09/2017 05/10/2017 20/04/2017 16/11/2017
2017 - Corsi del Secondo Anno
Big Data
Pulvirenti,Ferro ,Scollo
    27/06/2017 26/06/2017 08/09/2017 04/102017   15/12/2017
Bioinformatica
Ferro, Pulvirenti, Giuffrida
31/01/2017 28/02/2017 12/06/2017 04/07/2017 08/09/2017 05/10/2017 27/04/2017 15/12/2017
Compilatori
 
               
Computazione Naturale
Pavone,Nicosia,Di Raimondo
31/01/2017 21/02/2017 13/06/2017 10/07/2017 12/09/2017 29/09/2017 11/04/2017 21/11/2017
Intelligenza Artificiale
Nicosia,Di Raimondo,Cutello
               
Linguaggi Formali ed App.
Madonia, baebanera, Cantone
13/02/2017 06/03/2017 19/06/2017 03/07/2017 13/09/2017 25/09/2017 10/04/2017 20/11/2017
Logica Computazionale
Nicolosi, Cantone, Madonia, Faro
08/02/2017 03/03/2017 14/06/2017 07/07/2017 14/09/2017 28/07/2017 08/05/2017 14/12/2017
Pattern Recognition
Gallo, Stanco, Battiato
02/02/2017 09/03/2017 15/06/2017 13/07/2017 13/09/2017 02/10/2017   19/12/2017
P2P and Wireless Networks
Riccobene, Pappalardo, Bella
01/02/2017 20/02/2017 15/06/2017 10/07/2017 15/09/2017 26/09/2017 25/05/2017 23/11/2017
Sistemi Dedicati e Laboratorio
Santoro, Riccobene,Tramontana
               
Sistemi Distribuiti
Pappalardo, Tramontana, Santoro
13/02/2017 01/03/2017 20/06/2017 10/07/2017 18/09/2017 03/10/2017   19/12/2017
Sistemi Centrali
Barbarino,Pappalardo,Battiato 
    26/06/2017 24/07/2017 04/09/2017 02/10/2017   24/11/2017
 
 
               
 
 
               
 
 
               
 
 
               
 
 
               
 
 
               

   

 

Anno 2016
Insegnamento e
Commissione
Prima Seconda Terza Straordinaria
Algoritmi e Complessità
Cantone, Faro, Cincotti
08/02/2016 29/02/2016 20/06/2016 06/07/2016 19/09/2016 05/10/2016   14/12/2016
Computer Security
Bella, Riccobene, Catalano
10/02/2016 29/02/2016 22/06/2016 15/07/2016 07/09/2016 26/09/2016    
Computer Vision
Battiato,Gallo,Stanco
03/02/2016 04/03/2016 24/06/2016 14/07/2016 08/09/2016 07/10/2016   06/12/2016
Crittografia
Catalano, Di Raimondo, Bella
09/02/2016 01/03/2016 23/06/2016 15/07/2016 01/09/2016 26/09/2016 04/04/2016 20/12/2016
Inglese
Saitta,Riccobene,Bella
10/02/2016 24/02/2016 24/06/2016 11/07/2016 13/09/2016 28/09/2016 31/05/2016 30/11/2016
Linguaggi di Programmazione
Barbanera, Madonia, Riccobene
    22/06/2016 07/07/2016 17/09/2016 03/10/2016   12/12/2016
Sistemi Distribuiti 1
Pappalardo,Riccobene,Santoro
11/02/2016 01/03/2016 23/06/2016 07/07/2016 15/09/2016 29/09/2016 28/04/2016 22/12/2016
M. M. per l'Ottimizzazione
Pidatella, Scrimali, Riccobene
               
Multimedia
Stanco, Gallo, Battiato
09/02/2016 01/03/2016 21/06/2016 25/07/2016 05/09/2016 03/10/2016   05/12/2016
Machine Learnig
Nicosia,Di Raimondo,Pavone
    13/06/2016 01/07/2016 22/09/2016 07/10/2016   28/10/2016
Intelligenza Artificiale
Nicosia,Di Raimondo,Cutello
    13/06/2016 01/07/2016 22/09/2016 07/10/2016   28/10/2016
Sistemi robotici
Santoro,Pappalardo,Tramontana
    28/06/2016 13/07/2016 12/09/2016 28/09/2016    
 Fondamenti di Analisi dati
Gallo,Battiato,Farinella
10/02/2016 04/03/2016 27/06/2016 22/07/2016 05/09/2016 04/10/2016   19/12/2016
Analisi Numerica
Pidatella,Scrimali,Nicolosi
    21/06/2016 05/07/2016 13/09/2016 27/09/2016   29/11/2016
Ottimizzazione
Scrimali,Pidatella,Nicolosi
18/02/2016 03/03/2016 16/06/2016 14/07/2016 15/09/2016 06/10/2016 21/04/2016 17/11/2016
Secondo anno
Analisi e Gestione dei Dati
Mongiovì, Ferro, Giuffrida
12/02/2016 03/03/2016 21/06/2016 08/07/2016 09/09/2016 30/09/2016   07/12/2016
Bioinformatica
Ferro, Pulvirenti, Giuffrida
11/02/2016 02/03/2016 24/06/2016 11/007/2016 08/09/2016 29/09/2016   06/12/2016
Compilatori
 
               
Computazione Naturale
Pavone,Nicosia,Di Raimondo
03/02/2016 23/02/2016 21/06/2016 13/07/2016 06/09/2016 20/09/2016   15/11/2016
Intelligenza Artificiale
Nicosia,Di Raimondo,Cutello
    13/06/2016 01/07/2016 22/09/2016 07/10/2016   28/10/2016
Linguaggi Formali ed App.
Madonia, baebanera, Cantone
01/02/2016 04/03/2016 27/06/2016 15/07/2016   07/10/2016 22/04/2016  
Logica Computazionale
Nicolosi, Cantone, Madonia, Faro
08/02/2016 29/02/2016 20/06/2016 06/07/2016 19/06/2016 05/10/2016   14/12/2016
Pattern Recognition
Gallo, Stanco, Battiato
10/02/2016 04/03/2016 27/06/2016 22/07/2016 05/09/2016 04/10/2016   19/12/2016
P2P and Wireless Networks
Riccobene, Pappalardo, Bella
10/02/2016 24/02/2016 22/06/2016 06/07/2016 13/09/2016 27/09/2016 31/05/2016 30/11/2016
Sistemi Dedicati e Laboratorio
Santoro, Riccobene,Tramontana
02/02/2016 22/02/2016 23/06/2016 12/07/2016 07/09/2016 22/09/2016 15/04/2016 12/12/2016
Sistemi Distribuiti
Pappalardo, Tramontana, Santoro
11/02/2016 01/03/2016 23/06/2016 07/07/2016 15/09/2016 29/09/2016 28/04/2016 22/12/2016
Sistemi Centrali
Barbarino,Pappalardo,Battiato 
    27/06/2016 22/07/2016 02/09/2016 03/10/2016    

 

 

Anno 2015
Insegnamento e
Commissione
Prima Seconda Terza Straordinaria
Algoritmi e Complessità
Cantone, Faro, Cincotti
09/02/15 02/03/15 22/06/15 06/07/15 21/09/15 06/10/15   16/12/15
Computer Security
Bella, Riccobene, Catalano
10/02/15 25/02/15 25/06/15 13/07/15 02/09/15 24/09/15 30/03/15 01/12/15
Computer Vision
Battiato,
02/02/15 04/03/15 24/06/15 16/07/15 04/09/15 01/10715   03/12/15
Crittografia
Catalano, Di Raimondo, Bella
13/02/15 04/03/15 18/06/15 02/07/15 01/09/15 21/09/15 10/04/15 26/11/15
Inglese
Cacciola,
    24/06/15 08/07/15 23/09/15 07/10/15 13/05/15 12/11/15
Linguaggi di Programmazione
Barbanera, Madonia, Riccobene
04/02/15 18/02/15 19/06/15 06/07/15 18/09/15 02/10/15   17/12/15
M. A. per l'Informatica
Di Fazio, Marano, Fanciullo
03/02/15 24/02/15 23/06/15 14/07/15 08/09/15 22/09/15 12/05/15  
M. M. per l'Ottimizzazione
Pidatella, Scrimali, Riccobene
02/02/15 23/02/15 17/06/15 07/07/15 07/09/15 23/09/15   09/12/15
Multimedia
Stanco, Gallo, Battiato
12/02/15 03/03/15 24/06/15 22/07/15 09/09/15 05/10/15   10/12/15
Secondo anno
Analisi e Gestione dei Dati
Pulvirenti, Ferro, Giugno
11/02/15 13/03/15 23/06/15 31/07/15 04/09/15 29/09/15   11/12/15
Bioinformatica
Ferro, Pulvirenti, Giugno
10/02/15 06/03/15 18/06/15 03/07/15 07/09/15 30/09/15   14/12/15
Compilatori
Nicosia,
29/01/15 05/03/15 18/06/15 02/07/15 24/09/15 08/10/15 09/04/15 29/10/15
Computazione Naturale
Pavone,
04/02/15 24/02/15 17/06/15 13/07/15 03/09/15 22/09/15   18/11/15
Intelligenza Artificiale
Cutello,
               
Linguaggi Formali ed App.
Madonia, Scollo, Cutello
06/02/15 25/02/15 24/06/15 16/07/15 16/09/15 07/10/15   25/11/15
Logica Computazionale
Nicolosi, Cantone, Madonia, Faro
09/02/15 02/03/15 22/06/15 06/07/15 21/09/15 06/10/15   16/12/15
Pattern Recognition
Gallo, Stanco, Battiato
03/02/15 05/03/15 19/06/15 24/07/15 11/09/15 09/10/15   18/12/15
P2P and Wireless Networks
Riccobene, Pappalardo, Bella
18/02/15 05/03/15 17/06/15 17/07/15 11/09/15 02/10/15 04/06/15 27/11/15
Sistemi Dedicati e Laboratorio
Scollo, Santoro, Riccobene
04/02/15 23/02/15 18/06/15 15/07/15 09/09/15 05/10/15 15/04/15 15/12/15
Sistemi Distribuiti
Pappalardo, Tramontana, Santoro
19/02/15 04/03/15 25/06/15 08/07/15 22/09/15 08/10/15 29/04/15 16/12/15

 

 

 

 
Anno 2014

  Primo Anno

Algoritmi e Complessità    
Cantone
Commissione: Cantone, Faro, Nicolosi, Cincotti
  • Prima Sessione:  12/02, 28/02   
  • Seconda Sessione: 25/06, 09/07   
  • Terza Sessione: 22/09, 08/10    
  • Straordinaria: 17/12
Compilatori    
Morelli
Commissione: Morelli
  • Prima Sessione:  17/02, 03/03    
  • Seconda Sessione: 20/06, 25/07    
  • Terza Sessione: 15/09, 06/10    
  • Straordinaria: 18/04, 02/12
                        
Fisica Moderna per l’Informatica    
Simone
Commissione: Simone, Politi, Terrasi
  • Prima Sessione:  07/02, 25/02    
  • Seconda Sessione: 17/06, 10/07    
  • Terza Sessione: 09/09, 30/09    
  • Straordinaria: 11/04
                        
Metodi Matematici per l'Ottimizzazione
Pidatella    
Commissione: Pidatella, Scrimali, Daniele, Riccobene
  • Prima Sessione:  10/02, 26/02    
  • Seconda Sessione: 16/06, 04/07    
  • Terza Sessione: 12/09, 29/09    
  • Straordinaria: 03/12
                        
Multimedia    
Stanco
Commissione: Stanco, Gallo, Battiato
  • Prima Sessione:  11/02, 06/03    
  • Seconda Sessione: 24/06, 21/07    
  • Terza Sessione: 04/09, 03/10    
  • Straordinaria: 11/12
                        
Linguaggi di Programmazione    
Barbanera    
Commissione: Barbanera, Madonia, Riccobene
  • Prima Sessione:  04/02, 28/02, ore 10:00    
  • Seconda Sessione: 19/06, 01/07 ore 10:00    
  • Terza Sessione: 23/09, 07/10 ore 10:00    
  • Straordinaria: 13/12 ore 10:00
                        
Computer Security
Bella
Commissione: Bella, Riccobene, Catalano
  • Seconda Sessione: 25/06, 09/07 ore 17:00    
  • Terza Sessione: 08/09, 24/09 ore 17:00    
  • Straordinaria: 05/11 ore 17:00
                        
Metodi Analitici per l'Informatica    
Di Fazio
Commissione: Di Fazio
  • Prima Sessione:  14/02, 07/03 ore 08:00    
  • Seconda Sessione: 30/06, 14/07 ore 08:00    
  • Terza Sessione: 05/09, 23/09 ore 08:00       
                        
Computer Vision
Battiato
Commissione: Battiato, Gallo, Stanco
  • Prima Sessione:  11/02, 06/03    
  • Seconda Sessione: 24/06, 24/07    
  • Terza Sessione: 04/09, 03/10    
  • Straordinaria: 11/12  
                        
Crittografia
Catalano
Commissione: Catalano, Faro, Di Raimondo
  • Prima Sessione:  03/02, 26/02    
  • Seconda Sessione: 23/06, 21/07    
  • Terza Sessione: 01/09, 01/10      
  • Straordinaria: 07/04, 02/12
                        
Teoria della Computabilità
Cantone
Commissione: Cantone, Nicolosi, Scollo, Cincotti
  • Seconda Sessione: 25/06, 09/07  
  • Terza Sessione: 22/09, 08/10
  • Straordinaria: 16/04 ore 15:00, 17/12
                        

Secondo Anno

Analisi e Gestione dei Dati    
Giugno
Commissione: Giugno, Pulvirenti, Ferro
  • Prima Sessione: 04/02, 07/03 dalle 9:30 alle 10:30    
  • Seconda Sessione: 16/06, 30/06 dalle 9:30 alle 10:30    
  • Terza Sessione: 08/09, 22/09 dalle 9:30 alle 10:30    
  • Straordinaria: 18/12
                        
Introduzione alla Bioinformatica
Ferro    
Commissione: Ferro, Giugno, Pulvirenti
  • Prima Sessione: 06/02, 10/03 ore 09:30    
  • Seconda Sessione: 19/06, 01/07 ore 09:30    
  • Terza Sessione: 12/09, 23/09 ore 09:30    
  • Straordinaria: 15/12
                        
Logica Computazionale
Nicolosi
Commissione: Nicolosi Asmundo, Cantone, Madonia
  • Prima Sessione: 03/02, 25/02    
  • Seconda Sessione: 24/06, 15/07    
  • Terza Sessione: 09/09, 30/09    
  • Straordinaria: 09/12 14/04
                        
Protocolli di Rete
Riccobene
Commissione: Riccobene, Gallo, Cutello
  • Prima Sessione: 13/02, 27/02    
  • Seconda Sessione: 23/06, 08/07    
  • Terza Sessione: 09/09, 24/09    
  • Straordinaria: 05/06, 20/11
                        
Sistemi Dedicati e Laboratorio
Scollo
Commissione: Santoro, Scollo, Santoro, Riccobene
  • Seconda Sessione: 02/07, 23/07    
  • Terza Sessione: 10/09, 01/10    
  • Straordinaria: 10/12
                        
Pattern Recognition
Gallo
Commissione: Gallo, Stanco, Battiato
  • Prima Sessione: 07/02, 05/03
  • Seconda Sessione: 20/06, 18/07    
  • Terza Sessione: 15/09, 09/10
  • Straordinaria: 18/12
     
Bioinformatica
Ferro
Commissione: Ferro, Giugno, Pulvirenti
  • Prima Sessione: 06/02, 10/03 ore 09:30    
  • Seconda Sessione: 19/06, 01/07 ore 09:30    
  • Terza Sessione: 12/09, 23/09 ore 09:30     
                        
Linguaggi Formali e Applicazioni
Madonia    
Commissione: Madonia, Cutello, Scollo
  • Prima Sessione: 03/02, 17/02    
  • Seconda Sessione: 18/06, 09/07    
  • Terza Sessione: 17/09, 01/10    
  • Straordinaria: 11/04
                        
Sistemi Distribuiti
Pappalardo
Commissione: Pappalardo, Tramontana, Santoro
  • Prima Sessione: 14/02, 03/03
  • Seconda Sessione: 19/06, 10/07   
  • Terza Sessione: 16/09, 06/10   
  • Straordinaria: 19/12
                        
Computazione Naturale
Pavone
Commissione: Pavone, Nicosia, Cutello
  • Prima Sessione: 06/02, 20/02    
  • Seconda Sessione: 23/06, 10/07    
  • Terza Sessione: 04/09, 25/09    
  • Straordinaria: 06/11
                        
Intelligenza Artificiale
Cutello
Commissione: Cutello, Pavone, Scollo
  • Prima Sessione: 12/02, 28/02    
  • Seconda Sessione: 18/06, 02/07    
  • Terza Sessione: 03/09, 08/10    
  • Straordinaria: 30/04, 17/12