Scheda docente


Giuseppa Rita CIRMI

Ruolo: Associato
Settore Scientifico Disciplinare: MAT/05 - ANALISI MATEMATICA
Sede: SEDI DI CATANIA V.le A. Doria, 6
Telefono: 0957383009
E-mail: cirmi@dmi.unict.it
Orario di ricevimento: venerdì ore 8-11


  • Note biografiche:

    -

     

    • Laurea in Matematica  conseguita il 22/11/1988 presso l’Università degli Studi di Catania.
    • Dottorato di Ricerca in Matematica (V° ciclo) conseguito nel 1994.
    • Ricercatore Universitario per il settore Mat/05  dal 12/05/1993 presso il Dipartimento di Matematica e Informatica, Università degli Studi di Catania
    • Professore Associato per il settore Mat/05 dall’1/11/2001 ad oggi presso il Dipartimento di Matematica e Informatica, Università degli Studi di Catania .
    • Referente TFA classe di concorso  A047- Matematica dal 2012
  • Attività:

    -

     

    • Attività didattica

    Ha tenuto lezionidiAnalisi matematica 1 e 2 per i corsi di laurea triennale di Ingegneria e Informatica ,di Analisi funzionale eTeoria delle funzioni per il corso di laurea magistrale in Matematica, diEquazioni differenziali per il Dottorato di ricerca in Matematica, di Didattica dell’Analisi Matematica nei corsi di TFA e PAS, classe di concorso A047- Matematica .

    • Attività di ricerca

    L’attività di ricerca svolta riguarda lo studio delle equazioni e dei sistemi di equazioni differenzialialle derivate parziali.

  • Pubblicazioni:

    -

     

    1. Problemi parabolici degeneri, Rendiconti del Cir. Mat. Di Palermo, XLI, 2,1992
    2. Nonsmooth unilateral problems (con L.Boccardo) Nonsmooth Optimization: Methods and Applications, Proceedings Erice1991, Ed. By F.Giannessi, Gordon and Breach,  1992.
    3. On the existence of the solutions to nonlinear degenerate elliptic equations with measure data, Ricerche di matematica, XLII, 2, 1993
    4. Some regularity results for nonlinear degenerate elliptic equations, Differential and integral equations, 8, 1, 1995
    5. L – solutions for some nonlinear degenerate elliptic and parabolic equations, ( con M.M.Porzio)  Annali di Mat. Pura e appl.,CLXIX,.1995
    6. Regularity of the solutions to nonlinear elliptic equations with a lower order term, Nonlinear Analysis , 25, 6, 1995.
    7. Finite speed of propagation for the porous media equation (con S.Bonafede e A.F.Tedeev) Siam J. Math. Anal. 29, 6,  1998, .
    8. Existence and uniqueness od the solution of unilateral problems with L1-data (con L.Boccardo) J. Conv.Anal.6, 1,  1999
    9. Unilateral problems with degenerate coercivity (con L.Boccardo) Le matematiche, 1999.
    10.  Finite speed of propagation for the porous media equation with lower order terms (con S.Bonafede e A.F.Tedeev) Discrete and Continuos  dynamical systems, 6, 2, 2000.
    11. Convergence of the solutions of nonlinear obstacle problems with L1- data, Asymptotic Analysis,24,  2000.
    12. Large time behavior  of solutions to the Neumann problem ….. (con D.Andreucci, S.Leonardi, A.F.Tedeev) Journal of differential equations, 174, 2001.
    13. . Regularity results for the gradient of  solutions of linear elliptic equations with L1,λ-data, in collaborazione con S. Leonardi,  Annali di Matematica (2006), 185 (4), 537-553.
    14. Regularity results for solutions of nonlinear elliptic equations with L1,λ-data, in collaborazione con S.Leonardi, Nonlinear Analysis T.M.A. 2008
    15. Nonlinear elliptic equations with lower order terms and  L1,λ-data, Nonlinear Analysis,  68, (2008), 2741-2749.
    16. Regularity results for the gradient of solutions of a class of  linear elliptic systems with L1, λ-data,  in collaborazione con S. Leonardi e J. Starà Nonlinear Analysis, T.M.A. 2008
    17. Higher differentiability for linear elliptic systems with measure data, in collaborazione con S.Leonardi, Discrete and continuos  dynamical systems 2010.
    18. Higher differentiability for the solutions of nonlinear elliptic systems  with nonlinear order term and L1,λ- data, in collaborazione con S.Leonardi, Annali di Matematica Pura e Appl. 2014
    19. Fourth--order nonlinear elliptic equations with lower order term and natural growth condition, in collaborazione con S.D'Asero e  S.Leonardi , Nonlinear Analysis T.M.A. 2014
    20. Some existence and regularity results by Neil Trudinger revisited without the weighted Sobolev spaces framework, in collaborazione con L.Boccardo, Bulletin of Ac. Sinica, vol. 9, n°3, 2014
    21. W 1,1 - solutions for some unilateral problems, in collaborazione con L.Boccardo, in corso di stampa su Nonlinear Analysis TMA, 2014
    22. Regularity results for a nonlinear fourth -order elliptic problem, in collaborazione con M.M.Porzio, Preprint 2014.
  • Note:

    -

  • Descrizione:

    -

    L’attività di ricerca svolta riguarda lo studio delle equazioni e dei sistemi di equazioni differenzialialle derivate parziali.

Insegnamenti tenuti presso altri dipartimenti

 
 



Clicca qui per accedere all'area riservata